om1.ru
Путин прокомментировал скандал в Омске с рок-оперой о Христе Глава государства не считает отмену спектакля «Иисус Христос – Суперзвезда» «патриотическим перегибом».

Путин прокомментировал скандал в Омске с рок-оперой о Христе

Глава государства не считает отмену спектакля «Иисус Христос – Суперзвезда» «патриотическим перегибом».
Путин прокомментировал [скандал в Омске с рок-оперой о Христе]
23 декабря 2016, 18:00

На сегодняшней пресс-конференции президента РФ Владимира Путина вновь заговорили об омском скандале с отменой рок-оперы о Христе. Эта история приобрела не только федеральную, но и международную огласку. Появилась информация, что спектакль сняли со сцены по обращению общественной организации «Семья, любовь, Отечество». На это и намекнула в своём вопросе корреспондент федерального издания Lenta.ru Татьяна Меликян.

Татьяна Меликян, корреспондент Lenta.ru:

– Не перегибает ли государство палку, поддерживая патриотические движения? Закрываются выставки, отменяют спектакли. Часто под патриотизмом скрывается хулиганство. 

Президент заявил, что патриотизм поддерживать будет: «У нас нет другого объединяющего начала». При этом надо отделять хулиганов от патриотов. А вокруг истории в Омске попросил не нагнетать фобий. 

Владимир Путин, президент РФ:

– Но не надо фобиями питаться, не надо питаться ложной информацией. Продали на спектакль «Иисус Христос – Суперзвезда» 46 билетов – вот и всё, поэтому организаторы отменили.

Напомним, что омский министр культуры Виктор Лапухин в своём официальном комментарии назвал причиной отмены спектакля именно низкий интерес публики. Но общественность не поверила: в прошлом году эта же постановка петербургского театра собрала полный зал.

Поэтому история всплыла вновь – во время заседания президентского совета по культуре 3 декабря. Глава государства поручил федеральному министру культуры Владимиру Мединскому проверить, почему всё-таки отменили этот спектакль. Результат был тем же: мало продали билетов. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter