Выиграли, проиграв: матч России с Хорватией в эмоциях омских болельщиков. Фоторепортаж Основное время — 2:2. В начале дополнительного Хорватия выходит вперед. Буквально на последних минутах Россия сравнивает счет и переводит матч в пенальти. Что переживали болельщики в эти моменты, не описать словами.

Выиграли, проиграв: матч России с Хорватией в эмоциях омских болельщиков. Фоторепортаж

Накануне сборная России провела исторический матч с Хорватией в четвертьфинале домашнего чемпионата мира. Это была бессонная ночь для всей страны. Нервное ожидание, радость, разочарование и снова проблески надежды — наши футболисты заставили болельщиков испытать весь спектр эмоций. Не победили. Зато какой это был матч — говорят лица на трибунах.

В Омске болельщики собрались в фан-зоне на стадионе «Красная звезда». Трудно сказать, за сколько времени приходили люди, чтобы занять места на трибунах. К началу игры (по омскому времени это была полночь) почти нереальной задачей было протиснуться поближе к экрану даже стоя.

Завернутые во флаги, в шапочках с триколором, с триколором на щеках и во все лицо, омичи скандировали: «Россия!» так, что стены стадиона сотрясались от гула. Гудели рожки, раздавался свист. Лица выражали искреннюю надежду.

Разукрасила себя триколором даже мэр Оксана Фадина, нервно следившая за матчем из ВИП-зоны в компании с однофамильцем Алексеем Фадиным — главой департамента спорта — и своим заместителем Денисом Денежкиным.

Воодушевление россиян разделяли и иностранные гости.

31-я минута. Игрок нашей сборной Денис Черышев стал триумфатором, на полном ходу с разворота, да еще и левой ногой отправив первый гол в ворота Хорватии. Ликованию не было предела. Казалось, победа у нас «в кармане».

Но не тут-то было: через 8 минут хорваты отыгрались. Равный счет продержался до конца основного времени. С цифрами 1:1 команды вышли в овертайм.

В нем обстоятельства сложились не в пользу России: на 101-й минуте сборная Хорватии совершенно невероятным образом закатила мяч в наши ворота. На трибунах повисло сдерживаемое разочарование. Оставалось около 18 минут, и наши футболисты должны были совершить практически чудо. Атака следовала за атакой, но каждый раз захлебывалась. И вот, за считаные минуты до конца дополнительного времени игрок россиян Марио Фернандес забил гол!

Напряжение, почти похоронившее надежду, разрешилось катарсисом. Болельщики сошли с ума.

<iframe width="100%" height="460" src="https://www.youtube.com/embed/I2XdQDFpFRs" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Последовала серия пенальти. Напряжение из последних сил, с пониманием того, что еще несколько минут — и все разрешится. Затаенная надежда до последнего момента. Мячи влетают в ворота один за одним, вместе с ними «прыгают» эмоции. Решающий мяч, последний шанс России, — и Акинфеев его пропускает. Это все. Наша сборная остается за бортом чемпионата мира.

Поражение, впрочем, в Омске встретили сдержанно. Болельщики с каменными лицами сразу стали разворачиваться к выходу, ничего не говоря, ничем не выдавая эмоций. Разве что некоторые фанаты напоследок помахали флагом и крикнули «Все равно Россия — чемпион!».