om1.ru
Суперомич-2018 — кто он? альтернативная версия портала Om1.ru Вопреки традиции составлять под Новый год длинные списки политиков и бизнесменов, имена которых у всех на устах, портал Om1.ru решил вспомнить людей, пусть и не столь известных, но отметившихся с неожиданной стороны. Ломавших устоявшиеся тенденции и маленькими шажками менявших мир вокруг себя.

Суперомич-2018 — кто он? альтернативная версия портала Om1.ru

Вопреки традиции составлять под Новый год длинные списки политиков и бизнесменов, имена которых у всех на устах, портал Om1.ru решил вспомнить людей, пусть и не столь известных, но отметившихся с неожиданной стороны. Ломавших устоявшиеся тенденции и маленькими шажками менявших мир вокруг себя.
31 декабря 2018, 13:02
Спецпроект

Предлагаем изучить наш список и выбрать своего героя.

Егор Летов. История с переименованием омского аэропорта принесла панк-музыканту невиданную посмертную славу. В воронку медийной популярности Летова затянуло совершенно разных людей: Шнурова, Алсу и даже министра Мединского. Местные чиновники пытаются определиться со своим отношением к его творчеству, художники — создают стену его памяти. И, хотя имя Летова не досталось аэропорту, он стал настоящим символом Омска. В честь него теперь готовы назвать что угодно: от торгового комплекса до нового вида жуков.

Валерия Бегма. Новый директор «Спецавтохозяйства», избавившая его от клейма концлагеря для собак. Зоозащитница по своей инициативе возглавила это печально известное учреждение и положила конец практике тотального отстрела бездомных животных. Теперь их отлавливают сетями, лечат, стерилизуют и по возможности пристраивают в добрые руки. В САХ потянулись волонтеры и спонсоры, там строят новые вольеры, работает кухня для собак. Проблем еще хватает, но Бегма полна энтузиазма и готова ломать устоявшиеся принципы.

Александр Ергин. Трудный подросток стал «народным героем» по пути на дачу показаний из-за мелкой кражи. Две маленькие девочки упали с парапета набережной, и случайный прохожий, не раздумывая, бросился за ними в ледяную иртышскую воду. Потом были медаль МЧС, премия «Народный герой» и всеобщее признание: все-таки парень спас две юные жизни, пока взрослые мужчины снимали происходящее на телефоны. Сложная биография не умаляет такие заслуги — скорее, наоборот. Кстати, Минтруда обещало помочь герою поступить в колледж, и хочется верить, что сдержит слово.

Перевозчик-меценат. Частный предприниматель Фазыл Залялетдинов взял инициативу в свои руки и построил остановку в поселке «Амурский-2». Микрорайон разросся, а транспортная инфраструктура осталась позади. Пока чиновники сочиняли отписки, почему нельзя просто взять и сделать, перевозчик, обслуживающий этот маршрут, заасфальтировал площадку и оборудовал для жителей новую «конечку» — полностью за свой счет. Обошлось это ему в 1,5 млн рублей, но бизнесмен ни о чем не жалеет.

Учительница в купальнике. Педагог омской гимназии Виктория, сама того не ожидая, вскрыла острую для российского общества проблему границ частного и профессионального. Девушка снялась в образе Pin Up для рекламы магазина одежды, за что ее вынудили уволиться из школы. История получила широчайший резонанс. В поддержку омички педагоги со всей страны запустили флешмоб #УчителяТожеЛюди, публично обнажаясь в соцсетях. И некоторых успехов удалось достичь: по крайней мере, учительница смогла вернуть себе работу.

Режиссер Борис Гуц. Перспективный российский, хотя уже и не совсем омский режиссер, два года назад дебютировавший на фестивале «Движение», первым в стране снял фильм на iPhone. Причем это не любительская поделка — трагикомедия от первого лица под названием «Фагот» получила очень теплые отзывы кинокритиков и попала в топ-20 лучших отечественных фильмов года. Снятая за смешные деньги картина доказала, что талант и нестандартный подход могут перевесить большие бюджеты даже в такой конкурентной среде, как кино.

Спасители лебедей. В ноябре, когда ударили первые морозы, на одном из озер под Омском в ледяной плен попало лебединое семейство. Информация об этом разлетелась по соцсетям, люди вздыхали, переживали и делились бесполезными советами. Отреагировало и Минприроды, но его сотрудники, едва приблизившись к месту событий, деликатно ретировались - пообещав приезжать каждый день и следить за состоянием замерзающих птиц. Те так бы и погибли, если бы не "нормальная омская пацанва". Подростки на свой страх и риск гонялись на льду за лебедями, и к счастью, операция закончилась удачно для всех. Пернатых позже забрали волонтеры и пристроили на страусиную ферму.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter