Омскому театру драмы разрешили показывать спектакль «Ханума»

Но наследник драматурга, который перевел пьесу на русский язык, получит компенсацию.

Центральный районный суд Омска рассмотрел гражданский иск к омскому драматическому театру от наследника драматурга Владимира Константинова, который вместе с Борисом Рацером создал перевод пьесы «Ханума».

Напомним, Константинов обвинил театр в незаконном использовании интеллектуальной собственности. Он требовал запретить постановку и взыскать с театра 200 тысяч рублей в качестве компенсации.

Как ранее сообщали в театре, подготовку к постановке спектакля начали в 2011 году. Для этого через Российское авторское общество был заключен договор с наследниками Рацера, согласно которому им выплачивалось вознаграждение от сбора с каждого показа спектакля. Однако установить контакты и местонахождение наследника Константинова на тот момент не удалось. На запросы РАО он не отвечал.

Наследник объявился только в 2018 году. Театр сразу предложил ему заключить договор на равнозначных с наследниками Рацера условиях. Однако Константинов отказался от предложенного договора и потребовал компенсации через суд.

Суд требования истца удовлетворил лишь частично. «Основываясь на установленных обстоятельствах суд пришел к выводу о необходимости взыскания в пользу истца компенсации за нарушение интеллектуальных прав, определив ко взысканию сумм, равную сумме, выплаченной второму наследнику соавтора Б.М. Рацера за объект интеллектуальной охраны в размере 92 548,8 рублей», — сообщили в пресс-службе суда.

Требование о запрете играть спектакль суд не удовлетворил в связи с необоснованностью.