Куда можно сходить по «Пушкинской карте» в Омске в 2022 году?

В 2022 годом всем зарегистрированным в системе гражданам России в возрасте от 14 до 22 лет пополнили «Пушкинские карты» на пять тысяч рублей. Мы подготовили гайд с самыми популярными для посещения местами.
Фото: Om1.ru. Омичам выдали пять тысяч рублей на развлечения: куда можно сходить по «Пушкинской карте» в 2022 году?

Для начала напомним, как зарегистрироваться в программе, нацеленной на популяризацию культурных мероприятий среди молодёжи:

  1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги»;
  2. Подтвердить учётную запись;
  3. Установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура»;
  4. Получить «Пушкинскую карту» — виртуальную или пластиковую карту платёжной системы «Мир» от «Почты Банка»;
  5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении;
  6. Купить билеты онлайн или в кассах культурного места.

«Программа стала очень востребованной. Всего за четыре месяца в ней приняли участие около 3,7 миллиона человек. Было куплено билетов более чем на два миллиарда рублей», — отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Пушкинская карта» начала работать с 1 сентября 2021 года, тогда всем желающим выдали карту с номиналом в три тысячи рублей. С 2022 года сумма поднялась до пяти тысяч рублей, а вместе с этим и вырос ассортимент мест и событий, куда можно потратить эти деньги.

Начнём с самого интересного.

Кинотеатры

С 1 февраля кинотеатры начнут принимать оплату билетов по «Пушкинской карте». Есть одно но: ею можно оплатить поход на сеанс с российскими фильмами, созданными при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино.

Не стоит сразу расстраиваться, Фонд кино, например, выпустил несколько неплохих фильмов в 2021 году. Среди тех, которые выйдут в скором времени:

Список фильмов, которые поддерживаются Минкультом и Фондом кино, постоянно растёт, поэтому рекомендуем следить за афишей кино.

Всего в Омске насчитывается 85 объектов культуры, в которые можно попасть по «Пушкинской карте».

Театры

Для жителей города доступно семь театров:

Стоит отметить, что театр вправе разрешать оплату по «Пушкинской карте» не на все постановки (например, только не на премьеры), поэтому на сайтах театров есть либо отдельные вкладки, либо пометки, указывающие об оплате по «Пушкинской карте».

Музеи

Их на территории Омской области — 99, перечислим самые известные:

Концертные площадки

Обладатели «Пушкинской карты» также могут посетить и концертные площадки. Таких в Омске — 3:

Кроме этого, омичам доступно множество библиотек, дворцов творчества и других культурных учреждений.

Приятный бонус для любителей путешествовать по России. С «Пушкинской картой» вы можете посещать музеи и театры любого города нашей страны. Вам будут доступны и главные сцены страны, вот только стоит иметь в виду, что стоимость билетов, например в Большой театр, может доходить и до полного номинала «Пушкинской карты».

Остались вопросы по поводу регистрации на «Госуслугах» и получению карты? Читайте наш прошлый материал.

Никита Красильников
корреспондент
14 января 2022, 01:30