Скандально известный режиссёр Тимофей Кулябин написал заявление об увольнении из новосибирского театра

Минкульт Новосибирской области заявил, что режиссёр Тимофей Кулябин уволился из театра «Красный факел» по собственному желанию.
Фото: соцсети. Тимофей Кулябин

Ранее Тимофей Кулябин написал в соцсетях, что уехал жить за границу. По его словам, это связано со спецоперацией, которую российские войска ведут на территории Украины.

В пресс-службе театра «Красный факел» уточнили, что в последнее время Тимофей Кулябин «всё больше работал на сценах Европы и продолжительное время находился за границей». У Кулябина были контракты на постановки в Праге и Риге.

На сайте учреждения он уже не значится главным режиссёром. Министерство культуры Новосибирской области сообщает, что режиссёр уволился по собственному желанию.

Напомним, в 2014 году Тимофей Кулябин был режиссёром спектакля «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета. После премьеры православные общественники заявили, что постановщики осквернили чувства верующих. На сцене появился плакат, на котором изображено, как Иисус Христос находится в гроте Венеры. В Новосибирске прошло множество митингов как за отмену спектакля, так и за «свободное творчество». По решению суда Тимофея Кулябина оправдали. Но спектакль сняли с показов в театре.

Ранее портал Om1.ru публиковал интервью Тимофея Кулябина о новом спектакле.

Алексей Ротарь
корреспондент
25 апреля 2022, 07:45