В Омске состоялось открытие «Флоры-2015»

Традиционно цветочная выставка знаменует наступающий День города.

Сегодня, 31 июля, в Омске состоялось торжественное открытие выставки цветоводства и садоводства «Флора-2015». Как и всегда, выставочный парк наполнился удивительными композициями из настоящих цветов.

В этом году в рамках «Флоры» и Дня города, который пройдет в эти выходные, в Омске отметили и Дни китайского города Фучжоу. Для этого в наш город приехал господин Лэй, заместитель председателя комитета китайского народного политического консультативного совета муниципалитета Фучжоу, города-побратима Омска. Господин Лэй вместе с омским мэром Вячеславом Двораковским открыли выставку. Они поздравили омичей с 299-м Днем города.

Вячеслав Двораковский, мэр Омска:

— Каждый раз экспозиция «Флоры» заставляет удивляться таланту людей, которые приняли участие в ее создании. Эта выставка — своеобразная визитная карточка Омска, здесь представлены лучшие примеры зеленой архитектуры, которые затем служат образцом для благоустройства и озеленения городских территорий.

Градоначальник выразил надежду о том, что отношения Фучжоу и Омска будут успешно развиваться в дальнейшем и что делегации из Китая понравится завтрашний праздник.

Господин Лэй, заместитель председателя комитета китайского народного политического консультативного совета муниципалитета Фучжоу, КНР:

— Посетить этот красивый город для нас большая честь и большая радость. У вас сегодня праздник, и мы радуемся вместе с вами. И еще мы рады тому, что этот мы можем провести вместе с вами.

Праздник начался с небольшого концерта, который устроили студенты из Фучжоу. Они исполняли народные танцы, показали настоящую чайную церемонию, а также спели и сыграли на национальных инструментах популярную российскую и хорошо известную в КНР песню «Московские вечера», что особенно порадовало собравшихся омичей.

Традиционно на выставке представлены изумительные цветочные и ландшафтные произведения искусства. Гости праздника с удовольствием разглядывали причудливые фигуры и фотографировались рядом с ними.

На выставке свои скульптуры представили многочисленные социальные партнеры «Флоры». Мэр Омска в числе прочих посетил скульптуру «Счастливые часов не наблюдают», которую подарила городу газета «Ва-банкЪ», входящая в группу компаний «ВДВ-Медиа». Двораковский сфотографировался рядом с экспозицией и признался в любви к городу, нарисовав на табличке сердечко.

Максим Концедалов, заместитель генерального директор ГК «ВДВ-Медиа»:
— Сегодня мы живем в постоянной погоне за временем и зачастую забываем, что суета, дела, работа — это не самое главное. Ничего в жизни нет важнее любви. Мы и решили подарить городу такую скульптурную композицию, чтобы омские влюбленные могли здесь назначать свидания и не следить за временем, поэтому на наших часах нет стрелок.

Добавим, что праздники в Омске только начались: «Флора-2015» продлится до 4 августа, а 1 и 2 августа пройдет огромная масса праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города. Больше интересных развлечений в Омске смотрите в разделе Om1.ru «Афиша».

Открытие «Флоры-2015»
Кирилл Шматков

Кирилл Шматков
Корреспондент портала Om1.ru
31 июля 2015, 21:44