Минтруда отказалось доплачивать маршруткам за льготников (ИЛИ НЕТ)

Омские перевозчики считают, что это лишь очередной шаг сложного диалога.

Компенсация за перевозку льготников, которую получают владельцы маршруток, останется на прежнем уровне: 18 рублей. Так, по словам портала «Город55», высказались в региональном Министерстве труда и соцразвития.

Тему компенсаций подняли на этой неделе сами перевозчики. Борьбу за повышение платежей они ведут уже больше полугода. Существующую систему оплаты предприниматели считают несправедливой, ведь за одну и ту же услугу — проезд льготников — частные перевозчики получают 18 рублей, а муниципальные — порядка 40.

После Нового года вопрос встал с новой остротой, ведь теперь 18 «льготных» рублей противопоставлялись не 22, а 25-30 рублям. Представители крупнейшей в Омске СРО «Омские перевозчики» заявили, что будут добиваться пересмотра действующих соглашений с Минтруда, в ведении которого находятся льготники. Несколько позже входящий в СРО Роман Поварченков заявил, что «диалог с министерством выстраивается в приятном ключе». Однако у министерства, как оказалось, были на ключ свои взгляды.

«Омские перевозчики», однако, сдаваться не намерены. Как сообщили порталу Om1.ru в организации, окончательное решение по размеру компенсаций еще не принято, хотя переговоры, вероятно, могут затянуться на несколько месяцев.