Мэра Омска просят сократить расходы на содержание себя и муниципалитета

Рекомендация вошла в мастер-план Омска, представленный архитекторами.

Институт территориального планирования «Град» завершил второй этап разработки мастер-плана, в котором отражена концепция развития города. Это еще не конечная точка, однако в адрес градоначальника уже оформилось несколько рекомендаций, которые объединили в «Программу для мэра Омска».

— Реализация концептуальных предложений мастер-плана невозможна без проявления политической воли мэра, — говорится в документе.

Первоочередным мероприятием названа необходимость «сократить расходы на функционирование главы администрации и увеличить финансирование других значимых для города сфер». Это, к примеру, дорожное хозяйство, транспорт. Далее, предлагается изменить организационную структуру администрации, внедрить технологии общественного участия.

Непосредственно в части градостроительства авторы озвучили необходимость утвердить местные нормативы градостроительного проектирования, актуализировать генеральный план и правила землепользования и застройки. То же, по сути, относится и к таким сферам, как благоустройства, озеленения, охрана окружающей среды, то есть актуализация, инвентаризация, усиление надзора.

Добавим, сейчас главой города является Вячеслав Двораковский, но уже 19 апреля будет выбран новый мэр. На этот раз горожане не будут участвовать в процессе выборов, только депутаты Горсовета, голосуя за одну из кандидатур, отобранных специальной комиссией. В таком случае уже новому мэру стоит прислушаться к урбанистам.

Полный текст программы можно прочитать по клику ниже.

Программа для мэра Омска

Учитывая перечень выявленных проблем в развитии Омска и ограниченный законодательством круг полномочий градоначальника, первоочередными представляется следующие мероприятия.

1. В сфере бюджетной политики. Сократить расходы на функционирование главы администрации и увеличить финансирование других значимых для города сфер, например, дорожное хозяйство, транспорт. Увеличить доходы бюджета в части налоговых поступлений от земельного налога за счет инвентаризации земельных участков.

2. Изменить подход к организации управления городом (изменить организационную структуру администрации).

3. Внедрение в систему управления городом технологий общественного участия.

4. В сфере градостроительства. Утвердить местные нормативы градостроительного проектирования. Актуализировать генеральный план и правила землепользования и застройки.

5. В сфере благоустройства. Актуализировать правила благоустройства Омска. Инициировать расширение на региональном уровне оснований для привлечения к ответственности за нарушение правил благоустройства. Повысить эффективность надзорных механизмов за соблюдение правил благоустройства.

6. В сфере озеленения. Внести изменения в концепцию развития территории города согласно модели «Город-сад» в части увеличения нормы озеленения. Провести инвентаризацию объектов озеленения. Определить подразделение, ответственное за содержание участков зелёных насаждений.

7. В сфере охраны окружающей среды. Детально регламентировать статус существующих особо охраняемых природных территорий, закрепить порядок их использования, содержания и охраны. Предусмотреть бюджетные средства на содержание существующих особо охраняемых природных территорий. Установить порядок отнесения территорий к особо охраняемым природным территориям, порядок их использования и охраны. Определить подразделение, ответственное за содержание особо охраняемых природных территорий.