«На предупреждение не рассчитывайте»: юрист заявил, что омичей имеют право штрафовать

В соседнем Новосибирске с 8 апреля полиция проверяет, как жители соблюдают предписанный режим.

Вчера, 8 апреля, оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией поделился обновленной информацией о количестве заболевших за последние сутки. Среди зараженных оказался один человек из Омской области. Таким образом, в Омске 15 подтвержденных случаев заражения.

В стране введен режим повышенной готовности к ЧС. Президент продлил выходные до 30 апреля, дав губернаторам полномочия самим определять необходимые меры в своих регионах. Губернатор Омской области Александр Бурков уменьшил этот срок до 12 апреля, однако окончательное решение станет известно к концу этой недели.

Несмотря на то, что в Омской области карантинные меры кажутся чуть более мягкими, чем в столице, по улицам все равно ходят полицейские и настоятельно рекомендуют прогуливающимся омичам пойти домой. Штрафуют пока что только тех, кто нарушает карантин, предписанный Роспотребнадзором при возвращении домой из другой страны. Полицейские дежурят на улицах и вручают памятки о мерах безопасности прохожим. Однако уже с 8 апреля правоохранители в Сибири начинают проверять, как горожане соблюдают режим самоизоляции. И без соответствующего разрешения людей начнут штрафовать на внушительные суммы.

Штрафовать начнут нарушителей статьи 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения КоАП РФ. Для физических лиц это сумма от от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

В соседнем Новосибирске такие меры начали действовать с сегодняшнего дня. Как передает Regnum, жителей Санкт-Петербурга тоже начнут штрафовать за нарушение режима самоизоляции. Законодательное собрание уже поддержало в первом чтении законопроект о наделении исполнительной власти правом штрафовать граждан за нарушения правил.

И учитывая рост зараженных, совсем скоро также штрафовать могут начать и омичей. Пока что в Омской области штрафуют со всей строгостью тех, кто нарушает карантин, предписанный Роспотребнадзором.

В соцсетях при этом можно увидеть комментарии о том, что власть имеет право запретить выходить из дома только при введении режима в ЧС.

Портал NGS55 обратился с этими вопросами к специалисту в сфере юриспруденции, который находит такие меры обоснованными.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Кирилл Маслов:

— Самоизоляция — это дополнительные обязанности, которые губернатор возложил на омичей в условиях повышенной готовности. Такими полномочиями его наделил Федеральный закон о защите от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Все инсинуации в интернете, что такого термина нет в законодательстве, а значит, соблюдать самоизоляцию не нужно, не имеют под собой юридического основания. Конституция позволяет ограничивать права и свободы гражданина Российской Федерации в той мере, в которой это необходимо для защиты здоровья граждан и общественных интересов. С этой точки зрения самоизоляция укладывается в Конституцию. Но одни юристы считают, что право устанавливать такие дополнительные обязанности может быть дано главам регионов только указом президента России о введении ЧС, а другие, что положений федерального закона о защите от ЧС достаточно.

По словам специалиста, некоторые юристы находят недоработки в форме областного акта, считают распоряжения губернатора не обязательными для исполнения в силу того, что это не указ. Он считает, что окончательно в этом вопросе может разобраться Омский областной суд. Однако если кто-то и решит оспорить распоряжение, то за время процесса режим повышенной готовности отменят. Сейчас же есть основания для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Кроме этого, с 1 апреля начали действовать поправки в статью 6.3 КоАП РФ, усиливающие ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил. Кодекс дополнили статьей 20.6.1, и теперь за отказ от выполнения правил поведения при угрозе возникновения ЧС есть ответственность. Это может быть как предупреждение, так и штраф до 30 тысяч рублей для граждан.

В Омской области ввели режим повышенной готовности к ЧС и установили правила поведения для омичей. Юрист считает, что статьи КоАП уже могут работать в нашем регионе и для этого не нужно вносить поправки в региональный КоАП.

— Поэтому нарушителей режима самоизоляции, которые получили предписание Роспотребнадзора, могут привлечь к административной ответственности по статье 6.3 (там штрафы более жёсткие — от 15 до 40 тысяч рублей), а тех, кто просто вышел из дома без веской причины, нарушив распоряжение губернатора, — по статье 20.6.1. Но штрафовать омичей по этой статье пока не могут — не утверждён перечень лиц, уполномоченных составлять протоколы.

Кирилл Маслов вспомнил и о странах, где поддерживается практика наказаний «обычных» нарушителей самоизоляции по статье 6.3. Он находит ее незаконной, но суды ее поддерживают.

— Конкретный размер наказания по обеим статьям определяет суд. Как показывает практика, нарушения, связанные с ЧС и санитарными правилами, судьи квалифицируют достаточно жёстко, и рассчитывать на предупреждение или минимальный штраф в наших условиях практически не приходится. Другое дело, что до конца апреля суды рассматривают только неотложные дела, а невыполнение правил при ЧС к ним не относится. Но если на вас будет составлен протокол, то суд может состояться в пределах срока давности. По этим статьям он составляет год.

Кристина Абрамян
корреспондент
9 апреля 2020, 17:00