Омский Минздрав прокомментировал массовое использование препарата, ведущего к мужскому бесплодию

По версии федеральных СМИ один из противовирусных препаратов опасен для мужчин, но это не мешает силовикам закупать его тоннами.

Министерство здравоохранения Омской области подготовило комментарий по поводу публикации на портале Om1.ru информации о лекарственном препарате «Кагоцел». Как сообщает сайт Daily Storm, одно из действующих веществ препарата, госсипол, может привести к бесплодию мужчин.
Несмотря на это, российские силовики закупают этот препарат буквально коробками. Только за последние три года Росгвардия, МВД, Минобороны и ФСБ закупило примерно 117 тысяч упаковок этого лекарства.

В омском Минздраве сообщили, что «Кагоцел» обладает опосредованным противовирусным действием, стимулирует выработку собственного интерферона и в соответствии с клиническими рекомендациями российских специалистов применяется с лечебной целью или для профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций.

Среди побочных эффектов «Кагоцела» омские медики назвали только аллергические реакции. Также в Минздраве подчеркнули, что «Кагоцел» противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, беременности, в периоде лактации, дефиците лактазы и непереносимости лактозы.