В Омске оправдали врача, который начал операцию с задержкой в четыре минуты

За опоздание начальство сделало выговор специалисту, и медик направил иск в суд, так как не согласен с решением больницы.

Напомним, что случай произошёл в конце апреля в БСМП-1. В отделение привезли пожилого мужчину с инфарктом миокарда. Как правило, такая операция выполняется в течение часа с момента поступления пациента. Заведующим отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Иван Воронцов собрал консилиум, чтобы выяснить, нужно ли оперативное вмешательство. В итоге начало операции задержалось на четыре минуты и на здоровье пациента никак не сказалось.

Такое поведение не понравилось начальству больницы, и они выписали ему выговор. Кроме этого, они заметили в его поведении нарушение этических норм в общении с коллегами: Воронцов сомневался в профессионализме медиков и вёл запись разговоров на аудио и видео.
Медику не понравилось такое отношение к себе, и он подал иск в Кировский районный суд, который признал выговор незаконным.

Администрация БСМП-1 не согласилась с решением суда, и дело решили рассмотреть в Омском областном суде. Однако и там выговор признали незаконным. Воронцов доказал, что в первую очередь учитывается безопасность для пациента, а не скоростные нормы оказания медпомощи.