В России дефицит лекарств от рака, муковисцидоза и ВИЧ

Всего в стране наблюдается нехватка 42 препаратов.

В России не хватает важнейших лекарств для лечения хронических заболеваний. Среди них – онкология, муковисцидоз, рассеянный склероз, ревматизм, ВИЧ. О дефиците 42 препаратов заявили представители Всероссийского союза пациентов (ВСП).

Одна из причин дефицита этих медикаментов заключается в том, что они входят в рекомендации для пациентов с COVID-19. Это вызвало повышенный спрос.

По словам Юрия Жулёва, сопредседателя ВСП, властями проблема не признаётся. Перебои с лекарствами наметились ещё с апреля этого года, утверждают эксперты ВСП.

Ирина Мясникова, глава общества «Помощь больным муковисцидозом»:

«Сейчас некоторые антибиотики, например, азитромицин, в дефиците… в отдельных регионах невозможно провести внутривенную терапию антибиотиками на дому. Для этого требуются стационары, которые в большинстве своем отданы под больных с коронавирусной инфекцией».

По всей стране возникают проблемы с наличием препаратов от рассеянного склероза. По словам Яна Власова, сопредседателя ВСП, нужных лекарств нет ни в аптеках, ни в стационарах.

Чтобы решить проблему, Всероссийский союз пациентов предлагает увеличить финансирование лекарственного обеспечения. Кроме того, нужно увеличить объём производства отечественных медикаментов. Важно также регулировать предельные цены на жизненно важные лекарственные препараты и упростить схемы продления регистрации для лекарств, – пишут «Известия».