Омск — газовая камера! Жители всех районов города сообщают о выбросах, которыми их снова травят

Минприроды зафиксировало превышение ПДК сероводорода от 1,4 до 3,1 раза в разных частях города.

Сегодня, 6 августа, омичи оставили в соцсетях огромное количество жалоб на ночные выбросы. В паблике «Проект «ДЫШИ!» Омск» появилось около двух десятков постов. Горожане называют произошедшее экокатастрофой и сравнивают Омск с Хабаровском.

О невыносимом запахе газа, который их разбудил, сообщают жители Октябрьского (улиц Харьковской, Кирова), Советского (улиц Пригородной, Коммунальной, Менделеева, микрорайона «Серебряный берег») и Кировского округов (улиц Бульвар Архитекторов, Дианова, Дмитриева, Ватутина, микрорайона «Омский кристалл»).

Жители Ленинского округа сегодня проснулись от удушающего запаха фенола. Омичи, которые проживают в районе БСМП (Кировский) и старой Московки (Ленинский), также ощущали запах жжёной резины. Житель улицы Шебалдина (Центральный округ) сообщил о запахе химикатов.

В редакцию портала Om1.ru также обратилась жительница Октябрьского округа, которая сообщила, что тоже проснулась от того, что воняло газом.

«Октябрьский округ, ул. Харьковская — Кирова. Закрывали сегодня окна, проснулись от запаха газа, жуткая вонь. Многие жители утром, выйдя на работу, говорили, что воняет именно газом (одорант)», — написала омичка.

Некоторые омичи, не надеясь на местную власть, пишут письма президенту. Другие высказывают подозрения насчет различных предприятий.

«Режим неблагоприятных метеоусловий № 1 для предприятий города Омска продлен с 11:00 часов 5 августа до 7:00 часов 6 августа. В ночь с 5 на 6 августа передвижная эколаборатория выезжала в Советский округ для отбора проб качества атмосферного воздуха. Зафиксировано превышение сероводорода от 1,4 до 3,1 ПДК в разных точках города. Широкая площадь распространения превышений, предположительно, с высокого источника выбросов. Данные переданы в Росприроднадзор для принятия мер реагирования, так как предполагаемый источник — объект федерального экологического надзора. Также информация направлена в Роспотребнадзор, Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру», — прокомментировали ситуацию в Минприроды.

Тем временем Советский суд рассмотрел иск Росприроднадзора к ПАО «Омский каучук», который обвинили в выбросах, превышающих ПДК вредных веществ.