С наступлением морозов в Омской области начинают замерзать водоемы. Лед встал уже на Иртыше в черте города и Оми, даже на загадочной полынье у Ленинградского моста, которая в прошлом году не покрывалась льдом даже в аномальные морозы.
Напомним, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха в Омске днем будет составлять от –5 до –8 градусов ниже нуля. Со вторника город накроет снегопад.
Ледовые переправы в регионе будут открыты лишь по достижении толщины льда отметки в 20 см. На прошлой неделе его толщина составляла в среднем 6 см. Образование крепкого и безопасного льда на водоеме зависит от многих погодных факторов. В прошлом году, например, лед на водоемах области стал прочным только к середине декабря.
Ранее спасатели предупреждали, что выход на первый лед опасен для жизни. Он проламывается без предупреждающего треска, поэтому МЧС не рекомендует ходить по замерзшей реке до наступления устойчивых холодов.



