Омский Минздрав: умерший пациент, которому не стали делать перевязку, сам затянул с лечением

Там отрицают, что это связано с инцидентом в больнице.

Министерство здравоохранения Омской области сообщило свою позицию в истории с недавно умершим пенсионером, про которого ранее писал Om1.ru. Напомним, сын мужчины опубликовал запись того, как он сам перебинтовывает ему ноги с многочисленными язвами, так как врачи делать это отказались.

В больницу пациента доставили с тяжёлой сердечной патологией. На ее фоне у мужчины за несколько месяцев развилось воспаление капилляров, которое стало хроническим. Несмотря на рекомендации врачей, за специальной помощью пенсионер не обращался, но потом его состояние начало ухудшаться, потребовались ежедневные перевязки. 18 января такую перевязку не выполнили «из-за несогласованности действий» сотрудников больницы. После скандала дежурного врача-терапевта и дежурного врача уволили.

Министерство здравоохранения Омской области:

— С момента госпитализации в ГКБ №11 пациент получал необходимую консервативную терапию в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи. 21 января 2020 года состояние его ухудшилось, усугубилась сердечная недостаточность и он был переведён в отделение реанимации, где ему проводилась необходимая интенсивная терапия в полном объёме. Проведена телемедицинская консультация с одним из ведущих медицинским центром России — тактика ведения пациента согласована.

Ненадолго мужчине стало лучше, но сердечная недостаточность прогрессировала и в итоге он умер. Как отметили в ведомстве, на течение заболевания однократное невыполнение медицинским персоналом перевязки не повлияло — скончался он все же от болезни сердца.

Отметим, что после случившегося главе СУ СК России по Омской области поручено организовать доследственную проверку.