Привязывали к кроватям и забирали пенсию: новосибирский дом ветеранов шерстят после фактов издевательств

Чиновники ужаснулись информации о фактах издевательств над пенсионерами в доме ветеранов. Ряд ведомств начали проверку относительно достоверности опубликованной информации.

Ранее портал Om1.ru писал, что жители новосибирского дома ветеранов жалуются на издевательское отношение со стороны сотрудников учреждения. Они уверяют, что постояльцев привязывает к кроватям колготками и незаконно отбирают пенсию по инвалидности.

На днях стало известно, что в Новосибирском доме ветеранов уволили директора — Ларису Пугачеву. Информацию подтвердили в Министерстве труда и социального развития Новосибирской области.

Ряд ведомств начали проверку достоверности информации о жестоком обращении с жителями дома ветеранов.

— В данный момент Министерство труда и соцразвития, прокуратура, Росздравнадзор и Роспотребнадзор проводят проверку достоверности фактов, изложенных в обращении общественников. По итогам проверки будут предприниматься меры, в том числе и организационно-штатного характера. С директором дома ветеранов закончены трудовые отношения. В законодательстве есть статья, на основе которой работодатель имеет право в одностороннем порядке закончить трудовые отношения без объяснения причин, — пояснил министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов.

По его словам, как долго продлится проверка, пока неизвестно. С начала января Министерство соцразвития Новосибирской области проводит в доме ветеранов выездные проверки, личные приемы постояльцев и волонтеров, которые сообщили о фактах жестокого издевательства в организации.