Московский адвокат требует отстранить от должности новосибирских медиков за смерть малышки от йогурта

Родители малышки, погибшей в Детской клинической больнице №1 Новосибирска после употребления йогурта, стали героями программы «Мужское/Женское» на «Первом канале». После эфира к делу о смерти пациентки подключился московский адвокат.

Как ранее сообщал портал Om1.ru, 20 января в ДКБ №1 Новосибирска умерла двухлетняя девочка после употребления йогурта. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Родители сообщали, что у девочки был диагноз сахарный диабет. Позже региональный Минздрав заявил, что у ребенка обнаружили редкую врожденную аномалию развития кишечника.

Родители погибшей малышки приняли участие в программе «Мужское/Женское» на «Первом канале». После эфира московский адвокат Юлия Вербицкая согласилась помочь семье погибшей. Юрист прилетела в Новосибирск, чтобы разобраться в случившемся. По ее словам, необходимо переквалифицировать уголовное дело на более тяжкую статью, а медиков, подозреваемых в гибели девочки, отстранить от работы.

— Мы намерены добиваться отстранения подозреваемых от должности на время предварительного следствия, а также переквалификации обвинения на более тяжкую статью, — рассказала НГС Юлия Вербицкая. — Сейчас дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы. Мы будем ходатайствовать о переквалификации обвинения на пункт «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека», за что законом предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.