За нарушение режима самоизоляции более 50 омичей оштрафовали почти на 800 тысяч рублей

Проверки проводят Администрация города совместно УМВД России.

Омичи с нетерпением ждут завтрашнего дня – с 4 июня часть ограничений, введённых из-за распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) будет снята. Частично разрешат работать некоторым организациям, а также возобновится движение муниципального транспорта по дачным маршрутам. Подробнее о сферах, которым разрешено работать, читайте здесь.

Жителям Омска разрешат заниматься спортом на улице, гулять, но парки и скверы будут закрыты для посещения. За соблюдением ограничений будет следить Администрация города совместно УМВД России. Также они продолжат проверки законности осуществления деятельности предприятий в рамках введённых ограничений.

За период с 15 апреля по 31 мая 2020 года властями выявлено 6 614 организаций, работники которых не выполняют требования постановления Главного государственного санитарного врача по Омской области. Самые распространённые нарушения – отсутствие антисептиков, защитных масок у сотрудников, а также непроведение проверок температуры. Вся информация, выявленная в ходе проверок, направляется в Роспотребнадзор по Омской области.

Директор департамента общественной безопасности мэрии Евгений Скрипкарев подчеркнул, что на территории всё ещё действует особый режим самоизоляции. При этом за период действия ограничений профилактировано 8 386 граждан, омичам старше 65 лет вручено 1 154 уведомления о недопущении нарушений самоизоляции.

Нарушителей режима самоизоляции привлекают к административной ответственности. За период ограничений штраф придётся заплатить 51 омичу. В сумме бюджет получил более 700 тысяч рублей.

Напоминаем, что штрафы для граждан составляют от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; для должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.