«Мы в панике!»: в Новосибирске врачи забрали у матери новорождённого и увезли в детский COVID-госпиталь

В Новосибирске врачи после родов забрали у матери ребёнка из-за положительного анализа пуповинной крови на коронавирус.

Новосибирец Игорь Рябцев рассказал, как после родов у его жены забрали ребёнка и поместили малыша в детский коронавирусный госпиталь. По его словам, во время беременности его супруга тщательно проходила все процедуры и анализы. Примерно за сутки до схваток ей выдали направление в роддом № 7, сообщает precedent.tv.

«Через день у неё дома начались схватки. Естественно, мы вызываем скорую, врачи приезжают. И вот во время схваток, как это у женщин нередко бывает, поднялась температура до 37 градусов. Жену сразу увезли в роддом на Пирогова, где лежат роженицы с подозрением на ковид и заражённые», — рассказывает Игорь Рябцев.

Первый биоматериал на анализ взяли из пуповинной крови, он дал положительный результат. Малыша и маму разлучили. Медики объяснили, это нужно, чтобы не заразить ребёнка.

«У неё взяли первый мазок, результат отрицательный, второй тоже. Говорят, подписывайте выписку-направление в больницу в Мочище, лечь под наблюдение на ковид для полной уверенности. Жена подписала, — продолжает супруг.

По словам мужчины, среди подписанных его женой документов оказалось согласие на транспортировку ребёнка без матери в ГКБ № 3. Причины перевода, говорит Игорь, не указаны. В разговоре с врачами об этом речи не шло. В роддоме Рябцевым дали справку, что их ребёнок здоров.

Супруги приехали в больницу, но к сыну их не пустили. Врач-реаниматолог пояснил, что у малыша двусторонняя пневмония, и он в тяжёлом состоянии. Мужчина говорит, что врачи не дают никакой информации о состоянии младенца.

«Мы в панике!» — резюмировал отец семейства.