Министр Солдатова рассказала, почему главврачей для омских больниц ищут по всей России

Чиновница также прокомментировала назначение Андрея Прозорова.

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова в эфире «12 канала» рассказала, почему главных врачей для больниц регионе ищут по всей России. Чиновница считает, что в Омске системно развитием кадров не занимались, сообщают «Коммерческие вести».

«Не так все просто: не совсем объективный уровень зарплаты у сельских работников, то зимой не топится корпус, то кровати страшные. Мы стараемся сейчас формировать банк кадрового резерва для роста и набора специалистов, которые потенциально могут приехать в регион и работать. В том числе, конечно, и из омских медработников», — сказала Солдатова.

Министр также отметила, что собирается наладить обучение управленцев. Кандидатов на посты главврачей ждут несколько собеседований, в том числе с самой Солдатовой. Их проверят на знание правовых актов, экономики, лечебной деятельности.

«Не было системной работы по развитию кадров, поэтому сейчас она начинается. Когда закончится ковид, мы будем и дистанционно, и очно готовить специалистов, заведующих отделениями, врачей. Мы собираем со всех резюме, кто хотел бы работать в нашем регионе», — рассказала чиновница.

Ранее министр представила нового главврача БУЗОО «Горьковская Центральная районная больница». Им стал Андрей Прозоров.

«Этот доктор — хирург, у него два образования, в том числе экономическое. Мы ему дали не самую лучшую клинику, не в городе, предложили непростой район. Надеемся, что он сможет работать в связке с коллективом, не растеряет его, а приумножит, создаст условия. Ему поставлены определенные задачи, если он справится, то и дальше будет работать на благо региона», — сообщила Солдатова.