Маленький омич с СМА после курса дорогостоящего лечения оказался в больнице с пневмонией

Малыш находится в реанимации.

В редакцию портала Om1.ru обратилась за помощью омичка Ольга Таскаева. Её сын болен СМА. Мальчику пять лет, из них четыре года он живёт на аппарате ИВЛ. Семье Максима удалось добиться лечения дорогостоящим препаратом «Спинраза», стоимость которого за одну ампулу составляет 8 млн рублей.

Лечение началось летом. Первый год лечения «Спинразой» предполагает шесть инъекций, после — по одной каждые четыре месяца. Максим успел получить четыре укола, а сейчас малыш заболел пневмонией.

Ребёнка забрали от матери и положили в полном одиночестве в детскую инфекционную реанимацию в ГКБ имени Кабанова на Левом берегу. Мальчик лежит в реанимации. К нему никого не пускают. Мать Максима рассказывает, что в реанимации её сын лежит на детской деревянной кроватке для младенцев, хотя его рост – почти 120 см.

«Не понимаю, как в реанимации стоят такие кровати и как должен ребёнок с согнутыми ногами в ней лежать», — пишет омичка. Она не верит, что её сыну будет оказана необходимая помощь, и ищет содействия через СМИ.

Редакция портала Om1.ru обратилась за комментарием в пресс-службу регионального Минздрава, где нам рассказали, что мальчик лежит в реанимации на большой и функциональной кровати. Матери действительно не разрешают находиться с сыном круглосуточно, но доктора постоянно находятся на связи с ней и разрешают навещать ребёнка.

«Ребенок лежал в Городской детской больнице №2. По состоянию потребовалось перевести его в профильный детский стационар в реанимацию, где при его заболевании оказывается самая полная врачебная и медикаментозная помощь. Он лежит на полноразмерной функциональной кровати, которая также максимально отвечает условиям лечения. К сожалению, пребывание мамы в реанимации круглосуточно невозможно, однако доктора с ней на постоянной связи и мама имеет доступ к ребенку», — сообщили в Минздраве.

Также в ведомстве отметили, что с пониманием относятся к ситуации, в которой оказалась семья, и подключили всех возможных специалистов для помощи ребёнку. Лечение малыша находится на полном контроле специалистов министерства здравоохранения.