«Водитель и кондуктор везде виноваты». Работник общественного транспорта рассказал об агрессии омичей

Пассажиры недовольны новыми правилами, но им приходится их соблюдать.

Накануне, 2 ноября, в сообществе «Типичный Омск» опубликовали запись, где работник общественного транспорта рассказывает, что омичи остро реагируют на требование надеть маску. Автор поста приложил фотографию «Памятка водителю и кондуктору».

«В случае отказа водитель и кондуктор должны высадить тех, кто в маске, а этого товарища либо везти к полиции, либо вызвать сюда полицию», — объяснил омич.

Автор поста рассказал, что маски в транспорте не предоставляются. Работники общественного транспорта самостоятельно за свой счет приобретают индивидуальные средства защиты и раздают пассажирам. Он призывал омичей понять, что кондукторы и водители не придумывали новые правила, а лишь соблюдают их в рамках закона.

«Маски для пассажиров нам не выдают. Мы покупаем сами, за свой счет, чтобы хоть как-то выйти из ситуации. […] Если экипаж не выполнит распоряжение и в этот момент зайдет проверка, сразу акт о невыполнении и лишение зарплаты. Получается, либо мы уголовники, либо без зарплаты. И получается, что водитель и кондуктор везде виноваты», — отмечает автор поста.

Кроме того, он попросил омских властей предоставить стража порядка на каждый транспорт, чтобы уберечь работников общественного транспорта от агрессии пассажиров.

Напомним, что в Омской области действует нового «коронавирусное» правило, если пассажир отказывается использовать защитную маску в салоне общественного транспорта, то водитель или кондуктор может отказать ему в перевозке. Такие меры приняты для снижения рисков распространения COVID-19 по Омской области.

Ситуацию прокомментировали в департаменте транспорта Омска:

«Вопрос о выделении финансов на индивидуальные средства защиты рассматривался на заседании Омского городского Совета. Данный вопрос не нашел поддержки у депутатов. В связи с этим, денежных средств на индивидуальные средства защиты для пассажиров в бюджете города не предусмотрено. Отметим, что по информации от муниципальных пассажирских предприятий на сегодняшний день подавляющее большинство пассажиров соблюдает масочный режим при пользовании общественным транспортом».