Топ-5 важных вопросов, на которые ответил губернатор Омской области Александр Бурков

Во время прямого эфира в «Инстаграм» Александр Бурков ответил на вопросы руководителя департамента региональных программ ЭИСИ Дарьи Кислициной, которые задали жители Омской области.

Редакция Om1.ru выбрала самые «горячие» вопросы, которые требовали ответов. Губернатор Омской области Александр Бурков ответил именно на них и даже немного больше.

Про благоустройство:

Александр Бурков рассказал, что сейчас омичи сами решают улицу, дом, сквер, которые будут благоустраивать. Именно это вовлекает граждан, и они получают больше удовлетворения.
Кроме того, он поделился амбициозным проектом — построить самую большую набережную до 15 километров. Пока этот проект на стадии обсуждения и поиска партнёров.

Об оттоке населения:

Губернатор Омской области объяснил, что в регионе есть такая проблема, однако сейчас она идёт в обратном направлении. Если раньше уезжали омичи из города по 18 тысяч, то сейчас уже около 10 тысяч.

Со слов Буркова, работы ведутся по развитию культуры, благоустройству медицинских, учебных и культурных учреждений. Он подметил, что в таком вопросе должен быть комплексный подход.

О коронавирусе:

Александр Леонидович заявил, что сейчас инфекция идёт на спад. В Омской области было открыто 3680 коек, хотя изначально было 1500 тысячи и регион испытывал дефицит. На данный момент открыто 1700 коек для лечения больных. Ещё есть резерв.

Также он рассказал, что активно ведутся работы по вакцинации населения. В сутки порядка 5 тысяч человек получают вакцину, а всего получать препарат могут до 10 тысяч.

О МЧМ-2023:

Большую часть ответа Бурков уделил именно строительству самой Арены и гостиницам. Новая спортивная площадка будет на 12 тысяч мест, в пять этажей с общественным пространством, которое можно использовать в выходные дни. Также её можно будет использовать для проведения других мероприятий.

Будет точно построено две 4-звездочные гостиницы, всего в планах три.

О транспорте:

Губернатор Омской области подчеркнул, что в регионе был износ транспорта на 50%. Однако сейчас уже закуплены 240 новых автобусов, отношения с транспортными госкорпорациями налажены. Работа будет продолжаться с лучшими результатами.