Три факта о развитии городских проектов в Омске. Оксана Фадина рассказала о благоустройстве города

Оксана Фадина с Алексеем Сокиным обсудили насущные проблемы городского благоустройства.

Факт №1. Люди и их мнение — главная ценность

Мэр отмечает, что власти стараются опираться на пожелания омичей: «Мы всегда находимся в активном диалоге с жителями».

Первый активно развивающийся национальный проект касается состояния дорог, второй — жилья и благоустройства территорий. Отмечается, что жители города становятся всё более довольными состоянием дорог.

Алексей Сокин солидарен с мэром: «Главное — вовлечение жителей, это самый важный этап». Только после анализа мнения омичей к работе приступают архитекторы и составление проектно-сметной документации.

Факт №2. Новые пространства находятся в активной разработке

«В 2018 году мы допустили очень много ошибок, когда начинали благоустройство общественных территорий. Это качественно новая отрасль для нашего города», — признаётся мэр.

В этом году будет облагорожена территория сквера 1-й Красной звезды. В САО начинается работа у ДК «Звёздный», мэр отмечает, что у этой территории очень оригинальный проект. Не останутся без новых рекреационных зон Кировский, Октябрьский округ и ещё несколько территорий.

Факт №3. Многострадальный «Зелёный остров» будет реконструирован в ближайшие годы

Для благоустройства парка необходимо 600 миллионов рублей. Фронт работ непомерно большой, поэтому все этапы по облагораживанию территории будут осуществляться в течение нескольких лет.

Мэр раскрыла секрет: к концу года на «Зелёном острове» будет открыто 65-метровое колесо обозрения, оборудованное по последнему слову техники. Портал Om1.ru подробно рассказал о том, какие аттракционы ждут омские семьи.

Подписывайтесь на наш Facebook!

Дарья Колесникова
корреспондент
15 апреля 2021, 12:45