«Это опаснее, чем отсутствие вакцины»: микробиолог назвал неэффективным новосибирский ковид-препарат

Молекулярный биолог, профессор Ратгерского университета и Сколковского института науки и технологий Константин Северинов раскритиковал «ЭпиВакКорону» - вакцину от коронавируса новосибирского производства. По его мнению, исследование препарата провели с грубыми нарушениями и разработку нужно вывести из оборота.

Эксперт изучил научную статью создателей «ЭпиВакКороны», в которой они заявляют, что продукт даёт 95,8% гарантии защиты от коронавируса. Он пришёл к громким заключениям: спасает ли эта разработка от коронавируса — до сих пор неизвестно.

«То, как проведено исследование, не выдерживает никакой критики, из него в принципе невозможно сделать вывод об эффективности вакцины», — рассказал Константин Северинов «Новой газете».

Учёный отметил, что на испытаниях других препаратов, в частности, «Спутник V», присутствовали как опытная группа людей, получивших вакцину, так и контрольная — принявшая плацебо. Перед началом теста убедились, что ни у кого из них нет коронавируса. А вот при тестировании «ЭпиВакКороны» контрольной группы не было вовсе.

Константин Северинов объяснил источнику:

«Взяли 1736 сотрудников Роспотребнадзора из разных регионов. Можно отдельно обсуждать, насколько свободны эти люди, учитывая, что вакцина разработана институтом Роспотребнадзора. И всех дважды, как и положено, привили «ЭпиВакКороной». Потом им писали письма, в которых спрашивали: вы заболели ковидом или нет? Из 1736 человек просто ответили на вопрос 807. Из них 37, а это 4,6%, написали, что да, заболели. Что случилось с остальными — мы не знаем».

На основании этих данных молекулярный биолог сделал вывод: вакцина не работает.

«В стране живёт примерно 145 миллионов человек. Официально за год заболели около 5 миллионов, то есть приблизительно 5% населения. Получается, что почти такой же процент заболел среди провакцинированных сотрудников Роспотребнадзора, только за полгода. Похоже, вакцина не работает», — сказал он.

Однако, «ЭпиВакКорона» находится в обороте, ей вакцинируют людей. Константин Северинов считает, что в такой ситуации будет лучше обойтись без препарата вовсе.

«Неработающая вакцина — это опаснее, чем отсутствие вакцины. Потому что люди, получившие такой препарат, могут начать вести себя как привитые. Они будут считать, что стали устойчивы к заболеванию, а на самом деле этого не случилось», — прокомментировал эксперт.

Выход из этой ситуации один: не использовать неэффективную вакцину, а людей, которым её уже ввели, привить повторно, чтобы всё-таки установить иммунитет.

Какую вакцину ставить, каждый решает сам, считает Константин Северинов, но нельзя выбирать препарат, эффективность которого не доказана.

Ранее мы собрали топ-15вопросов об «ЭпиВакКороне» и опубликовали ответы.

Читайте нас в Telegram!