Весной многие люди, особенно в возрасте от 18 до 44 лет, сталкиваются с упадком сил и тревожностью, сообщает «Сибдепо». Психолог Анастасия Лысакова объясняет это повышенной нагрузкой, которая возникает в этот период: обостряются вопросы карьеры, личной жизни и социальных обязательств, а все это происходит на фоне пробуждения природы.
«Когда всё цветёт, организму не очень просто справляться физиологически, а тут ещё и психологическая тревожность включается», — пояснила специалист.
Если в детстве весна была временем радости и ожидания летних каникул, то во взрослом возрасте, особенно после 40 лет, многие начинают переосмыслять свою жизнь. Неудачи в карьере или личных отношениях могут усугубить чувства тревоги. Лысакова подчеркивает, что хотя погрустить — это естественно, важно не затягивать этот процесс: «Человеку можно погрустить, но не больше двух недель».
Психолог также добавила, что слёзы — это нормальный и естественный способ снять накопившееся напряжение, помогая восстановить внутреннее равновесие.