Омичи отмечают День народного единства

Жителей города и области, а также губернатора региона поздравил президент России Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Владимир Путин поздравил омичей с Днем народного единства. На имя губернатора Омской области Виктора Назарова поступила поздравительная телеграмма.

Владимир Путин, президент России:

- Россия всегда была сильна традициями народного единения и сплоченности – вокруг великих, созидательных целей, во имя свободы и независимости Отечества. Из века в век, из поколения в поколение передавались такие незыблемые ценности, как любовь к Родине, уважение к национальной истории, к ратным подвигам и трудовым свершениям предков. Такая преемственность служит прочной опорой нашей государственности, помогает добиваться успеха в решении важных, значимых задач, стоящих перед страной.

Также днем ранее свои поздравления передал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что этот праздник объединяет всех, кто искренне любит Родину, хочет видеть Россию современной, сильной и благополучной.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ:

- Сегодня от единства нашего многонационального народа, гражданской солидарности и личной ответственности зависит достойное будущее нашей страны, свободная и комфортная жизнь миллионов людей.

Мэр Омска также поздравил омичей и не удержался напомнить про предстоящий 300-летний юбилей Омска. Он сказал, что подготовка к празднику общее дело для всех омичей. По его мнению, в этом смысле День народного единства приобретает в Омске «особое непреходящее значение».

Вячеслав Двораковский, мэр Омска:

- Беззаветная преданность Родине — это то чувство, которое объединяет всех жителей нашей страны, независимо от возраста, национальности, вероисповедания или политических пристрастий. Искренняя любовь к своему родном городу отличала наших земляков на протяжении всей почти 300-летней истории Омска.

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Исторически дата связана с освобождением Москвы от польских интервентов в 1612 году.