Мэр Вячеслав Двораковский и депутат Законодательного Собрания Омской области Сергей Калинин приняли участие в открытии городского теннисного центра «Омская звезда», который расположен в Амурском поселке. Площадь современного спортивного объекта превышает четыре тысячи квадратных метров.
Это уникальный по своей инфраструктуре теннисный центр, создавался с учетом всех современных тенденций строительства такого рода объектов. Он включает в себя пять крытых стационарных теннисных кортов, два летних корта на открытом воздухе, специализированные залы для занятий фитнесом, танцами, йогой, художественной гимнастикой, а также тренажерные залы для общефизической подготовки. Для любителей тенниса на территории центра предусмотрен прокат спортивного инвентаря.
В соответствии с международными стандартами, на кортах теннисного центра используется напольное покрытие типа «хард». Уникальность инфраструктуры сооружения, позволяет проводить соревнования среди спортсменов международного уровня.
«Развитие инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом, в том числе с привлечением внебюджетных ресурсов, — это наш приоритет. Мы стараемся сделать так, чтобы спортивные объекты появлялись в разных уголках нашего города — недавно ледовый дворце спорта открылся на улице Бархатовой, в Амурском поселке теперь есть современный теннисный центр. Омск становится настоящей территорией здоровья», — отметил мэр Вячеслав Двораковский.
Возведение современного спортивного комплекса было инициировано Омским областным фондом поддержки детского и массового спорта, а также ветераном спорта Вячеславом Калиниченко. Начинание поддержал депутат Законодательного собрания Омской области, известный предприниматель Сергей Калинин.
Официальное начало учебно-тренировочного процесса, на базе городского теннисного центра «Омская звезда» начнется с сентября 2016 года. Будет осуществляться набор в группы занятий по теннису, а также планируется открытие бесплатной группы, по обучению игры в теннис, для детей из малообеспеченных семей.
«Проект реализован на принципах партнерства между местной властью и бизнесом. Я благодарен мэру Вячеславу Двораковскому за поддержку — без нее мы бы не обошлись. Символично, что в год 300-летия Омска у наших детей появится возможность заниматься в новом современном комплексе. Здесь можно будет проводить соревнования не только российского, но и международного уровня. Корты будут открыты для всех, в том числе бесплатно смогут заниматься воспитанники спортивных школ. Я уверен, в этих стенах вырастут чемпионы, которые по праву будут называться «омскими звездами!», — сказал Сергей Калинина.
Николай Семёнов