Шоколадка помогла омскому «Авангарду» победить во втором овертайме. Не обошлось и без скандала

Уже завтра «Авангард» сможет победить в серии с екатеринбуржцами и выйти в следующий раунд плей-офф.

Вчера, 8 марта, состоялся четвёртый матч серии между «Автомобилистом» и «Авангардом», в упорном поединке победила наша команда со счётом 4:3 (2ОТ).

К очередной игре лазарет омичей опустел — на игру вышел американский нападающий Рид Буше, который пропустил конец регулярного чемпионата. Егор Чинахов также вылечился от небольшой травмы и был готов к вчерашней игре.

Первый период «Авангард» начал, мягко говоря, не очень активно, екатеринбуржцы задали высокий темп, тем самым заполучив преимущество в начале матча. Это вылилось в первый гол хозяев, Георгий Белоусов, объехав ворота Игоря Бобкова, отдал шикарный пас на звезду «Автомобилиста» Никиту Трямкина, который открыл счёт в игре — 1:0.

После забитого гола екатеринбуржцы не собирались останавливаться: уже к концу первого отреза игры счёт был 2:0 благодаря усилиям Дацюка и Мэйсека.

Второй период омичи начали более активно, но грамотный прессинг от хозяев долгое время не позволял ничего сделать у ворот Коваржа. Хартли менял сочетания игроков, но на стороне хозяев были даже ворота, шайба часта попадала в штанги и перекладины.

Открыть счёт омичам удалось с помощью Ильи Ковальчука, но спустя четыре минуту «Автомобилист» вернул преимущество в две шайбы: Павел Дацюк в падении отдал пас Бруку Мэйсеку, который оформил дубль в этой игре. В заключительную двадцатиминутку команды ушли со счётом 3:1.

На третий период хозяева, видимо, просели в физике и прижались к своим воротам, что не могло не повлиять на матч, тем более с нашей командой. У хозяев посыпались удаления из-за усталости и «Авангард» успешно начал использовать свои шансы. Сначала со своей козырной точки отличился Рид Буше, сократив отставание омичей до одного гола.

Не заставила себя долго ждать и следующая шайба «Авангарда» — эталонная распасовка Толчинского Найта и Секача привела к третьему голу, чему искренне радовались омичи.

Овертайм в Екатеринбурге затянулся, матч признан самым длинным в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Стоит отметить, что почти за пять периодов наша команда не просела в физике и продолжала крайне активно вести игру, что и привело к победе.

Илья Ковальчук оформляет дубль и даёт «Авангарду» возможность уже завтра оформить выход в следующую стадию плей-офф.

Отметим, что через час после матча в официальной группе в «ВКонтакте» «Автомобилиста» вышел фельетон, в котором команда оскорбила судей и заявила, что «к людям, способным радоваться таким победам, настоящие победы не придут никогда».

Следующая игра состоится 10 марта в Балашихе в 22:30 по омскому времени.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Главной звездой матч стал Сергей Толчинский (три голевых передачи), также была отмечена игра Ильи Ковальчука (дубль) и Павла Дацюка (две голевые передачи).

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Мы летали в овертайме, несмотря на повреждения. Ребята всё это время соблюдали фокус. Мы работали на протяжении сезона с тренером по физподготовке. Стоит похвалить самих игроков, они отдаются работе и выкладываются. Мы ещё перед началом сезона планировали быть лучшей командой в Лиге по физподготовке. Такое ощущение, что сегодня я видел Ковальчука в его 22 года. Он летал по площадке, и даже не вспотел. Поэтому я выпускал его на дополнительны смены.

Билл Питерс, главный тренер ХК «Автомобилст»:

Я не думаю, что нам следовало куда-то бежать в овертайме. Дело не в физической форме. Мы должны были действовать более расчётливо и осторожно. Старались играть на удержание шайбы, контролировать её. 50 минут мы играли без удалений, потом получили два за десять минут, и потом ещё долго играли без удалений. Конечно, мы всегда хотим выстоять в меньшинстве. Мне сложно сказать что-то о наших неравных составах, потому что за весь матч у нас было всего одно большинство.

Сергей Толчинский, нападающий ХК «Авангард»:

На самом деле очень эмоциональная игра, очень важная победа. Думаю, две разных игры было: первые три периода они нас давили, мы как-то вообще не бежали, вторыми всегда были на шайбе. Хорошо, конечно, что заработали удаления, два хороших большинства, и потом, мне кажется, игра перевернулась. В первом овертайме у нас была куча моментов, и во втором мы также продолжили давить.