Омское минимущества окончательно проиграло суд о взыскании 13,4 миллиона за непостроенный «Макдоналдс»

Строители все-таки взыскали сумму убытков, понесенных на освоение участка, который оказался непригоден для строительства.

Восьмой Арбитражный апелляционный суд не стал менять решение предыдущей инстанции, по которому министерство имущественных отношений Омской области осталось должно ООО «ЮСП Девелопмент 55» 13,4 млн рублей за отданный в аренду участок у СКК им. Блинова.

Напомним, строительная компания арендовала у минимущества землю под строительство ресторана «Макдоналдс» у СКК им. Блинова. Позже выяснилось, что участок оказался непригодным для строительства, и мэрия не выдала разрешение на стройку. Из-за проволочек «ЮСП Девелопмент 55» несколько месяцев не вносило арендные платежи, после чего ведомство попыталось взыскать их в судебном порядке. Компания подала встречный иск и выиграла оба дела.

Арбитражный суд не только отказал минимущества в выплате долга по аренде в сумме 1,2 млн рублей, но и признал его обязанным возместить компании 13,4 млн рублей убытков, которые та понесла в результате освоения площадки, запрещенной для строительства.

Ведомство попыталось обжаловать решение, но апелляционная инстанция оставила его в силе. Теперь всю сумму обязаны вернуть бывшему арендатору.