Полпред президента Сергей Меняйло научил омских строителей проектировать дома

По его мнению, первые этажи необходимо выводить из жилого фонда.

Вчера, 1 августа, в Омске состоялось большое совещание о мерах по завершению строительства крупных инфраструктурных объектов — аэропорта Федоровка, метро и Красногорского гидроузла, обсуждались также и другие важные вопросы. На встрече присутствовали федеральные чиновники во главе с вице-премьером РФ Виталием Мутко, представители областных властей во главе с врио губернатора Александром Бурковым и полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло.

Сергей Меняйло на вопрос журналистов о том, какие вопросы на совещании были в приоритете, признался, что часть из них была посвящена проблемам жилищно-коммунального комплекса и строительству нового жилья. По мнению полпреда президента, в Омске необходимо строить дома, в которых сразу учтены потребности жильцов. В частности, речь идет об обустройстве на первых этажах домов коммерческих предприятий, а в районе — детских садов, школ и пунктов полиции, пишет «ОмскЗдесь».

Сергей Меняйло, полпред президента РФ в СФО (цитата «ОмскЗдесь»):

— Построили жилье с кухней в пять квадратных метров. Зачем такое нужно? Надо, чтобы она была не пять, а хотя бы десять! В центре Омска первые этажи уже давно выведены из жилого фонда, там находятся магазины, парикмахерские. Когда девчонка выйдет на улицу с ребенком, соседка за ним приглядит. А она побежала в парикмахерскую рядом, в 10 метрах, в цокольном этаже. Так и надо работать, чтобы люди спасибо говорили, а не спрашивали, когда построят детский сад, а когда будет школа.

Такую реакцию Меняйло вызвали микрорайоны в Омске, которые были построены для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. По всей видимости, речь идет о скандально известном микрорайоне «Рябиновка», которую посетила делегация чиновников во главе с Мутко по дороге с аэропорта Омск-Федоровка.

В «Рябиновке» до сих пор отсутствует детский сад, школа, круглосуточная аптека и другие необходимые социальные объекты. Магазины расположены на значительном удалении. В ходе визита вице-премьер РФ Виталий Мутко пообещал местным жителям обустроить в микрорайоне футбольное поле.