Под Омском замерзают маленькие пациенты детского хосписа

На строительство котельной не хватает средств.

«Дом радужного детства» нуждается в помощи омичей. В первом за Уралом центре паллиативной помощи не могут построить автономную котельную. Как пишет «12 канал», сейчас детский хоспис отапливает соседняя база отдыха. Действие договора с ней заканчивается 20 ноября.

Уже через неделю в «Доме радужного детства» может стать очень холодно. Комитет Госэпидемнадзора требует, чтобы организации такого типа бесперебойно обеспечивались теплом и горячей водой, иначе хоспис, открытия которого так долго ждали омичи с неизлечимо больными детьми, закроется.

Валерий Евстигнеев, руководитель благотворительного центра «Радуга»:

— Дом радужного детства, построенный на пожертвования людей доброй воли, как гнездышко для птенчиков, нуждается в тепле. Зима неотвратимо наступает. Холодно в нашем Доме. Недостроена котельная. Вот наша боль. Помогите нам, нашим детям, прошу вас от всего сердца. Эти обделенные всем на свете дети-невидимки нуждаются именно сейчас в вашей помощи.

Напомним, «Дом радужного детства» был полностью построен на средства благотворителей. Его стоимость составила 80 млн рублей. Деньги поступали из Японии, Канады, но основную часть собрали жители Омска и Омской области. Аналогов центра под Омском в России нет.

«Это чисто европейский формат и европейская философия паллиативной помощи, которая оказывается семье с момента установки диагноза. Ни тогда, когда ребенок уже обездвижен, ни тогда когда врачи говорят, что ему осталось недолго, а именно с момента установленного диагноза подбираются методики и форматы для семьи и ребенка. Облегчить его страдания и муки, помочь ему это время пережить и при этом умудриться сохранить семью, это главное», — добавляет Валерий Евстигнеев.

Сейчас котельную строят «в долг», один из подрядчиков пошел навстречу хоспису. На строительство нужно еще 3,5 млн рублей. Узнать, как можно помочь «Дому радужного детства», можно здесь.