om1.ru
Перевозчик Корючин, водитель которого возил детей пьяным, отделался штрафом Сергей Корючин пренебрегал организацией медицинских осмотров для водителей, которые отправлялись в рейсы.

Перевозчик Корючин, водитель которого возил детей пьяным, отделался штрафом

Сергей Корючин пренебрегал организацией медицинских осмотров для водителей, которые отправлялись в рейсы.
Перевозчик Корючин, водитель которого [возил детей пьяным, отделался штрафом]
29 июня 2017, 11:18

В уголовном деле индивидуального предпринимателя Сергея Корючина, допустившего перевозки детей пьяным водителем, поставлена точка. Перевозчика признали виновным в «Выполнении работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья» (ч.1 ст. 238 УК РФ).

Инцидент, вызвавший широкий резонанс, произошел 29 мая 2016 года. 41-летний водитель, работающий у ИП Корючина, должен был везти 21 ребенка в детский оздоровительный лагерь «Лесная поляна» в Таврическом районе. По дороге водителя остановили сотрудники ГИБДД, которые установили, что водитель имеет остаточное опьянение. В крови мужчина обнаружили 0,219 мг/л алкоголя. 

Водитель попытался оправдаться перед правоохранителями, что перед дальней дорогой выпил спиртосодержащее лекарство для сердца. 

При этом в путевом листе стола отметка, что водитель благополучно прошел медицинский осмотр перед отправкой в рейс, но позже выяснилось, что подпись от имени врача была поставлена не медиком, а диспетчером, работавшим в ИП Корючина. 

При этом с начала 2016 года между Корючиным и «Пассажирским предприятием №8» работал договор, согласно которому медики ПП-8 должны были осматривать водителей индивидуального предпринимателя перед заказными рейсами. Однако Корючин не организовал медосмотры для водителей и отпускал их в длительные поездки без осмотров и выяснения состояния их здоровья, что создавала реальную и серьезную угрозу для пассажиров, в том числе и детей. 

Следствие внесло представление Региональному управлению государственного автомобильно-дорожного надзора, водителя отстранили от управления автобуса с детьми, а его работодателя Корючина УГИБДД оштрафовало на 100 тысяч рублей. 

Впрочем, индивидуальный предприниматель не признал свою вину ни во время следствия, ни в суде. Тем не менее, собранных следствием доказательств было достаточно для вынесения приговора. Кировский суд наказал Корючина лишь штрафом размером 200 тысяч рублей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter