om1.ru
Виновник ДТП у омского парка Победы «испугался попутного автомобиля» Подозреваемый отказался от дальнейших показаний в уголовном деле, возбужденном по факту гибели водителя Toyota Prius, однако в распоряжении сотрудников полиции оказалась запись видеорегистратора из его машины.

Виновник ДТП у омского парка Победы «испугался попутного автомобиля»

Подозреваемый отказался от дальнейших показаний в уголовном деле, возбужденном по факту гибели водителя Toyota Prius, однако в распоряжении сотрудников полиции оказалась запись видеорегистратора из его машины.
Виновник ДТП у омского парка Победы [«испугался попутного автомобиля»]
17 октября 2014, 18:09

Как рассказал начальник специализированного отдела по расследованию ДТП СУ УМВД России по Омской области Алексей Липин, в ходе предварительной проверки в течение дежурных суток молодой человек дал пояснения по обстоятельствам аварии, будучи еще в больнице, куда его доставили после ДТП. Липин отметил, что они были сбивчивы и малоинформативны.

Так, по словам водителя, он действительно смещал автомобиль влево, но не уточнил, пересекал ли при этом сплошную линию разметки. Причина – «испугался попутного автомобиля, который следовал впереди». Однако позже, во время допроса уже в качестве подозреваемого, он отказался давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой «никто не обязан свидетельствовать против себя самого». 

Покореженный автомобиль 18-летнего участника ДТП.

Тем временем в расследовании сотрудники полиции смогут опираться на данные судебной видеотехнической экспертизы – родственники молодого человека предоставили видеорегистратор из машины 18-летнего водителя.

Добавим, по данным Госавтоинспекции МВД России, нарушений ПДД и привлечений к административной ответственности за молодым водителем не числится. Обучение он проходил в омской автошколе, по итогам которого сдал квалификационные экзамены и получил водительское удостоверение. Что касается «нечестности» их получения, в ведомстве уточнили, весь прием сдачи экзаменов фиксируется видеозаписью и какие-либо вмешательства исключены. Тем не менее в полиции проверят, каким образом подозреваемый получил права. 

Сейчас юноша уже выписан из больницы и находится под подпиской о невыезде. 17-летняя девушка, находившаяся с ним в салоне, была отпущена сразу после оказания медицинской помощи и также находится дома.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter