om1.ru
В Омской области готовятся вводить режим ЧС из-за посевной Погода по-прежнему не дает сельскохозяйственной технике зайти на поля.

В Омской области готовятся вводить режим ЧС из-за посевной

Погода по-прежнему не дает сельскохозяйственной технике зайти на поля.
28 мая 2018, 16:18

Как ранее сообщал портал Om1.ru, сегодня в облправительстве врио губернатора Александр Бурков рассказал журналистам о том, как прошла деловая поездка в Санкт-Петербург на международный экономический форум.


Помимо итогов самого мероприятия, разговор коснулся таких остро стоящих в регионе тем, как посевная кампания, которая, по словам главы региона, в плачевном состоянии: выполнено не более 40% работ. Журналисты закономерно поинтересовались, планируют ли в области вводить режим ЧС, ведь в случае если аграрии разорятся после такой посевной, их ждет хоть какая-то компенсация. 

Александр Бурков:

— Сегодня я был на заседании с главами районов области, обсуждали, как идет посевная. На сегодняшний день засеяно только 40% площадей. Причина задержки – погодные условия: высокий уровень осадков, техника вязнет. В ряде районов рассматриваем ввод режима ЧС, если не успеем уложиться в сроки посевной. В противном случае нам придется ту федеральную финансовую поддержку, которая выдавалась через Минсельхоз, возвращать обратно.

Сейчас, по словам главы региона, рассматривается вопрос о введении режима ЧС на территории приблизительно восьми районов Омской области. Согласовывать это мероприятие власти будут с гидрометеоцентром: синоптики должны спрогнозировать, где осадки будут продолжаться с той же интенсивностью и не позволят нормально засеять поля.


Вторым подводным камнем для аграриев на сегодняшний день Бурков назвал дикий рост цен на топливо.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter