om1.ru
Омский Технопарк провел «Битву стартапов» Четверо участников стали победителями. Их идеи будут дорабатываться, а в будущем могут получить грант «Газпром нефти».

Омский Технопарк провел «Битву стартапов»

Четверо участников стали победителями. Их идеи будут дорабатываться, а в будущем могут получить грант «Газпром нефти».
26 сентября 2018, 18:35
Репортаж

В Омском Технопарке промышленной автоматизации «Газпром нефти» прошла «Битва стартапов». Молодые умы из нескольких регионов представили digital-проекты и идеи, которые можно применить на производстве, в том числе в нефтегазовой отрасли.

Участники за пять минут должны были рассказать о своей идее – сформулировать цели и задачи, изложить суть предлагаемого решения, оценить стоимость проекта и спрогнозировать возможный экономический эффект.

Участник из Тюмени

Перед компетентным жюри выступили 12 человек. Стартаперы рассказывали о создании специальной лаборатории, программном обеспечении для проектирования строительных конструкций, автоматизации бизнеса и многом другом.

Что дала битва стартаперам? Конечно же, экспертное мнение по технической и бизнес-части проекта. Возможно, кто-то из них получит финансовую поддержку – гранты.

Один из интересных проектов – по разработке VR-тренажеров для оценки психофизиологического состояния и уровня сформированности профессиональных навыков персонала при выполнении профессиональныхобязанностей – представила Оксана Батенькина из ОмГТУ.

Счастливая победительница

 

Оксана Батенькина, ОмГТУ:

– Моя идея заключается в том, чтобы создавать тренажеры и использовать технологии виртуальной реальности. Я предложила использовать еще и медицинское оборудование для того, чтобы оценивать психоэмоциональное состояние человека при выполнении различных работ.

Идея может найти широкое применение. Оксана подчеркивает, что работать нужно не только с молодежью, но и с опытными сотрудниками – определять психологические проблемы, усталость, профессиональное выгорание и вовремя выводить людей из такого состояния, чтобы по рассеянности они не совершали ошибки.

Жюри было нелегко выбрать лучших: практически все стартапы перспективны и интересны. После недолгого совещания были объявлены четыре победителя. Они получили призы и возможность работать в технопарке.

Компетентное жюри

 

Владимир Клевакин, руководитель Технопарка промышленной автоматизации «Газпром нефти»:

– Уровень конкурсных работ, представленных на «Битве стартапов», по всем критериям оценки превзошел наши ожидания. Здесь можно отметить и новизну, и глубину проработки каждой из тем, и потенциал их применения на практике. Ни один из кейсов не был «оторван» от реальности – наоборот, все направлены на решение конкретных задач в области повышения эффективности, безопасности и надежности производства.

Технопарк «Газпром нефти» в Омске – это не только центр для разработки и тестирования интеллектуальных систем и оборудования. Это площадка для развития начинающих предпринимателей и ученых, которые работают над новыми цифровыми проектами. В апреле 2018 года здесь прошло первое совещание по вопросам реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и развития инновационных цифровых проектов на территории Омской области. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter