om1.ru
Депутаты горсовета обсудили вопрос, касающийся киосков, нелегально торгующих алкоголем По негласному распоряжению теперь нарушителей будут чаще штрафовать рублем.

Депутаты горсовета обсудили вопрос, касающийся киосков, нелегально торгующих алкоголем

По негласному распоряжению теперь нарушителей будут чаще штрафовать рублем.
29 апреля 2019, 13:01

На внеочередном заседании комитета Омского городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, которое прошло 26 апреля, народные избранники обсудили вопрос об упорядочении мест реализации алкогольной продукции на территории нашего города. Кроме этого, депутаты предложили повысить уровень контроля за соблюдением действующих нормативов и правил при реализации алкогольной продукции.

По словам Георгия Архипова, сейчас в каждом доме есть по две-три точки, торгующие пивом.

 — Есть ли какие-то варианты сделать так, чтобы эти точки располагались хотя бы в радиусе километра друг от друга? — спросил депутат.

Его инициативу поддержал и председатель комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Олег Архипов. Он рассказал, что дети, выходя из спортивных школ, могут через несколько метров с легкостью наткнуться на «пивнушку».

 — Ведь пройдет некоторое время и они (дети — прим. ред.) захотят попробовать эту красивую кружку, красиво нарисованную на стене. Почему нельзя увеличить границу? — отметил депутат.

 
— Администрация города Омска создала рабочую группу, в которую входили депутаты, предприниматели, правоохранительные органы и другие ведомства. В ходе многочисленных совещаний они пришли к некому компромиссу в вопросе расстояния между торговой точкой, продающей алкоголь, и образовательным учреждением. Отмечу, что в некоторых субъектах РФ расстояние вообще равно одному метру, — заявил начальник Управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности Администрации Омска Михаил Щелконогов.

Депутат Инна Гомолко рассказала, что сейчас на территории Омска функционирует около 30 спортивных школ и 900 алкогольных магазинов.

 — Вы понимаете масштаб? Предлагаю увеличить расстояние до 100 метров от ограждения школ, а не от угла здания или входа, — сообщила депутат.

По мнению депутата Козловского, такая проблема действительно существует.

 — Павильон, нелегально торгующий алкоголем, проверют сотрудники УМВД, затем они отправляют результаты проверки в администрацию, а они по закону не могут убрать его. Зачастую бывает, что арендатор сдал эту торговую точку субарендатору, а тот может делать все что угодно. Давайте как-то решать этот вопрос, — заявил Юрий Козловский.

Отметим, что сейчас за перемещение торговой точки накладывается штраф — расторжение договора. Однако есть и второй вариант: за нелегальную торговлю накладываются штрафы от 25 до 100 тысяч рублей. В настоящее время есть негласное распоряжение, по которому всех нарушителей стараются штрафовать рублем.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter