om1.ru
В России начнутся выплаты семьям с детьми от 16 до 18 лет Соответствующий законопроект принят в одном из сибирских регионов.

В России начнутся выплаты семьям с детьми от 16 до 18 лет

Соответствующий законопроект принят в одном из сибирских регионов.
13 августа 2020, 07:15

Дети в возрасте от 16 до 18 лет смогут получить 10 тысяч рублей от государства. Однако данная мера поддержки введена не для всех. Рассчитывать на выплаты смогут лишь жители Иркутской области. Накануне там принят соответствующий законопроект.

Выплата будет единовременной. Она предусмотрена в том случае, если ребенок достиг возраста 16 лет до 11 мая 2020 года и возраста 18 лет не ранее числа и месяца вступления в силу данного закона – до 1 октября 2020 года. При этом выплаты начнутся уже в сентябре.

Родителям или законным представителям ребенка необходимо подать заявление на выплату до 30 ноября 2020 года включительно. Деньги будут выделены из регионального бюджета. Всего понадобится 525,8 млн рублей. Добавим, что осенью в Иркутской области должны пройти выборы губернатора.

В других регионах от такой меры поддержки отказались. Ранее выплаты на детей от 16 до 18 лет получили в мае лишь жители Крыма. Подросткам выдали по 10 тысяч рублей из местного бюджета. В Калмыкии на детей от 16 до 18 лет выплатили по 5 тысяч рублей, в Севастополе, Тверской и Курской области, Ханты-Мансийском автономном округе — по 3 тысячи.

В Омской и Новосибирской областях дополнительные выплаты на детей не предусмотрены.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter