om1.ru
В России ввели новые налоги и сборы. За что омичей заставят платить ещё больше в 2021 году Больше платить придётся за высокие доходы, лекарства, вредные привычки, а также услуги ЖКХ.

В России ввели новые налоги и сборы. За что омичей заставят платить ещё больше в 2021 году

Больше платить придётся за высокие доходы, лекарства, вредные привычки, а также услуги ЖКХ.
9 января 2021, 18:00

Доход от банковских вкладов


В 2021 году в России появился новый налог — на доходы по вкладам cвыше 1 млн рублей. НДФЛ в 13% придется платить с накопленных процентов, но только если доход по ним превысит ключевую ставку ЦБ. На 1 января 2021 года ставка ЦБ составила 4,25%. При ней налогообложению будет подлежать весь процентный доход, превышающий 42 500 рублей.

Высокие доходы

С 1 января ставка налога на доходы физических лиц для людей, которые зарабатывают более 5 млн рублей в год, поднимется с 13 до 15%. Повышенную ставку НДФЛ будут платить те жители страны, которые получают от 417 тыс. рублей в месяц. Их менее 1% населения. Как правило, это чиновники, топ-менеджеры, работники госкорпораций, компаний и банков. При расчетах будут учитываться зарплата, дивиденды, доходы от продажи ценных бумаг. За счет богатых россиян бюджет получит около 60 млрд рублей в год. Их государство направят на лечение детей.

Алкоголь

С начала нового года изменятся цены на алкоголь. На 13 рублей подорожают самая дешевая водка и самый дешевый коньяк. Эта продукция объемом 0,5 будет стоить до 243 и 446 рублей, то есть сразу на 5,7% выше привычного. Бутылка игристого вина — до 169 рублей (вырастет в цене на пять рублей). Минимальная цена за 0,75 литра шампанского увеличится на 3% — с 164 до 169 рублей. Ставки акцизов на этиловый спирт также поднимутся.

Сигареты

С 1 апреля в России подорожает табачная продукция. Закон о росте в 2021 году ставок акцизов на сигареты на 20%, вместо запланированных 4%, Путин подписал в конце прошлого года. Такое же повышение акцизов запланировано для трубочного, курительного, сосательного, жевательного, нюхательного и кальянного табака. Министр финансов Антон Силуанов оценил подорожание. По его расчётам, для пачки сигарет стоимостью около 120 рублей повышение цены произойдет примерно на 20 рублей.

Услуги ЖКХ

С 1 июля 2021 года в очередной раз вырастут тарифы на ЖКУ — в среднем на 4–4,5% по всей стране. В Омске поднимут тарифы на вывоз мусора, горячую и холодную воду, водоотведение и отопление — от нескольких копеек до нескольких десятков рублей. Кроме того, с 1 января вернули пени за неуплату ЖКУ. Штрафы отменили в апреле в начале пандемии коронавируса.

Лекарства

По данным «Федерального агентства новостей» в наступившем году ожидается рост цен на лекарства. Подорожать медикаменты могут на 2–15%.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter