om1.ru
Ограничения сняты. Омские рестораторы рассказали, как готовятся к открытию ночных смен С 12 февраля снимаются ограничения на работу ночью.

Ограничения сняты. Омские рестораторы рассказали, как готовятся к открытию ночных смен

С 12 февраля снимаются ограничения на работу ночью.
10 февраля 2021, 06:50

Прошлый год прошелся по омской сфере развлечений и питания коваными сапогами. Для них карантин продолжался с апреля по сентябрь, когда они могли работать лишь в режиме доставки или на вынос. Послабление в виде открытия летних веранд в начале лета проблему не решило.

Последним ударом стал запрет на ночную работу. Не все омичи готовы были мириться с тем, что их выпроваживают из заведения за пять минут до 24:00. Страдали и сами ночные посетители и владельцы, и сотрудники развлекательных заведений.

Как рассказал НГС55 владелец омского бара Денис Дятлов, было неудобно просить уходить вошедших во вкус гостей после полуночи.

«Было слишком много неудобств – без пяти двенадцать нам приходилось выпроваживать гостей и закрывать за ними двери. А ситуации бывают разные – кто-то не может дождаться такси, например, а на улице – мороз», – рассказал Дятлов.

Решение властей на снятие ограничений было принято с энтузиазмом. С 12 февраля кафе, бары и рестораны смогут работать в круглосуточном режиме, без перерыва на сон. Многие заведения уже анонсировали вечеринки в честь такого события.

Впрочем, были и те кто не отдал новости должного воодушевления. Согласно статистике, заведения общепита за прошлый год потеряли более 21% выручки по сравнению с 2019-м. Восстановиться будет сложно. Кто-то не выдержал перерыва и попросту закрылся. Другим пришлось отправлять персонал в неоплачиваемый отпуск. 

«Я сильно порадоваться не могу. Потому что мы прошли через очень тяжелое время. Бар просто стоял с конца марта по август, и я потратил более полумиллиона, чтобы сохранить его. Наш арендодатель не пошел нам навстречу, пришлось платить за помещение и коммуналку. Никто также не отменял платежи за охрану, налоги и другие расходы. Потом нам дали поработать два месяца – с сентября по ноябрь, и мы поверили, что сейчас всё вернется на круги своя, но в ноябре власти опять стали наматывать удочки. Помощь, конечно, была: два раза мы получили выплаты по 12 тысяч рублей, за них отдельное спасибо. Но эта сумма была не настолько большой, чтобы вздохнуть с облегчением», – рассказал порталу НГС55 бизнесмен Александр Луческу.

Владелец семи заведений Василий Хомицкий, отметил что из-за ночных перерывов пришлось закрыть 4 заведения. Основной поток омичей шел после 23:00 часов.

«С таким режимом работы мы бы даже в ноль выйти не смогли, поэтому в ноябре нам пришлось отправить сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Конечно, нам нравится, что теперь можно работать ночью, но эксплуатировать эту тему мы не будем. Я вообще не считаю, что коронавирус – это подходящая тема для шуток», – отметил ресторатор.

Также ковид заставил бизнесменов дополнительно раскошелиться на антисептики и маски, санобработку и рециркуляторы. Не сетуют, уже смирились. Хотя, некоторые нарушители санитарно-эпидемиологических норм до сих пор пытаются оспорить штрафы в судах.

«Мы считаем все эти меры предосторожности вполне оправданными. Масочный режим никто не отменял, и охрана следит за тем, чтобы люди соблюдали социальную дистанцию. Обрабатываем не только столы и посуду, но и кальяны – от этого никуда не денешься. Эти правила нас никак не напрягают – мы заложили расходы на соблюдение санитарных норм в наш бюджет. Думаю, так сделали многие», – рассказал владелец одного из омских баров Егор Марьёнкин.

Ресторанный бизнес много потерял и до сих пор не открыл нараспашку двери. Некоторые заведения все еще работают строго по предзаказу. Возвращаться к жизни начнуть только после снятия всех ограничений по коронавирусу. Связано это также и с потерей персонала. Высококлассные специалисты уходили в другие места или вообще уезжали в другие города.

На полное восстановление бизнесу потребуется ох как много времени.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter