om1.ru
Целая зарплата на овощи. Власти объяснили их подорожание и рассказали, когда снизятся цены По данным Министерства финансов России, в Омской области с начала года наибольшие изменения цен зафиксированы на белокочанную капусту. Она подорожала в среднем на 49,9 % (26,89 рубля) и теперь стоит около 80,73 рубля за кг. Лук вырос в цене на 32,3 %, морковь — на 30,1%. Они стоят 30,27 и 42,55 рубля за кг соответственно. Цены на капусту в Омской области ниже, чем в среднем по Сибири, на 74 копейки. Но дороже, чем в среднем по стране, на 6,14 рубля.

Целая зарплата на овощи. Власти объяснили их подорожание и рассказали, когда снизятся цены

По данным Министерства финансов России, в Омской области с начала года наибольшие изменения цен зафиксированы на белокочанную капусту. Она подорожала в среднем на 49,9 % (26,89 рубля) и теперь стоит около 80,73 рубля за кг. Лук вырос в цене на 32,3 %, морковь — на 30,1%. Они стоят 30,27 и 42,55 рубля за кг соответственно. Цены на капусту в Омской области ниже, чем в среднем по Сибири, на 74 копейки. Но дороже, чем в среднем по стране, на 6,14 рубля.
13 апреля 2022, 13:40
Спецпроект

Целая зарплата на овощи. Власти объяснили их подорожание и рассказали, когда снизятся цены
Фото: Om1.ru.

Почём капуста?

Корреспонденты портала Om1.ru обошли больше десятка овощных ларьков. Самая дешёвая свежая белокочанная капуста, которую нам удалось найти, стоила 79 рублей, самая дорогая — 115. Чаще всего её продают по 95-99 рублей за килограмм.

Продавцы отмечают, что цены на овощи меняются каждый день. Иногда что-то дешевеет, но чаще дорожает. Узнав, что общаются с журналистом, многие замолкают и не хотят обсуждать цены.

«Капуста 93, вам — по 90. Капуста резко подорожала. Хотим подешевле продать, скоро так и будет, надеюсь», — отметил один из продавцов.

Цены прошлым летом.

Мы купили один болгарский перец, два помидора, один огурец и маленький пучок лука. Примерно трёхдневная норма — 960 г овощей обошлись нам в 258 рублей. С такими ценами только на овощи каждый омич должен тратить 30 тысяч рублей в год при медианной (меньше этой суммы зарабатывает половина жителей региона) зарплате в 31,5 тысячи рублей.

258 рублей разделить на 3 дня и умножить на 365 дней = 2 600 рублей в месяц или 31 390 рублей в год.

Почему дорожают овощи и что предпринимают власти

Как пояснили порталу Om1.ru в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, подорожали овощи потому, что к концу марта запасы местного производства закончились.

«Отпускные цены на складские остатки данной продукции производитель поднял в связи с увеличением издержек, связанных с логистикой и высокой закупочной ценой на материалы и запасные части для производственной техники, на которые необходимо ориентироваться при подготовке к новому посевному сезону при закупке удобрений и химикатов (импорт)», — сообщили в ведомстве.

В Минсельхозе отмечают, что Омская область располагает достаточно развитым селекционно-семеноводческим потенциалом и значительным генофондом сортов сельскохозяйственных культур.

 
«Количество импортной техники и оборудования в агропромышленном комплексе Омской области составляет не более 10 % от общего парка. В настоящее время аграрии региона в связи с ограничениями поставок импортной техники рассматривают предложение от российских и белорусских заводов», — пояснили в региональном Минсельхозе.

Однако машиностроители Омской области, по словам властей, готовы увеличить производство сеялок, посевных комплексов, культиваторов, плугов. Сейчас прорабатываются пути поставок запчастей для иностранной техники.

Дополнительно на подорожание влияет более значительный, чем в предыдущие годы, рост цен на овощи из Киргизии, Узбекистана, Ирана, Турции и Казахстана. Как сообщили порталу Om1.ru в Минэкономики, овощи эти страны продают в иностранной валюте. На цену повлияли и санкции, которые усложнили систему логистики и банковских платежей.

«Кроме того, импортируемая весной капуста в основном выращивается в теплицах, имея более высокую себестоимость производства, чем капуста, выращиваемая поздней весной и летом в полевых условиях», — сообщили в Минэкономики.

 
В мае-июне ожидается большой завоз овощей в Омскую область и цены на них снизятся.

В ФАС на запрос Om1.ruо мерах борьбы с завышением цен на овощи пока не ответили.

Омских овощей на всех не хватает?

По предварительным данным Омскстата, в регионе в 2021 году вырастили 321,5 тысячи тонн картофеля и 137,8 тысячи тонн других овощей. Это на 20,5 % и 3,7 % соответственно больше, чем в 2020-м. Урожайность (количество собранных овощей с 1 га) также выросла.

 
Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов для россиян, нормы потребления овощей и бахчевых на одного человека в год составляют 120-140 кг (норма сутки — 330-380 г), а картофеля — 95-100 кг. Кроме этого нужно съедать за год 90-100 кг фруктов и ягод.

В Омской области 1 879 242 жителя. Если поделить урожай 2021 года на всех омичей, то выйдет примерно 73 кг овощей и 171 кг картофеля на каждого. Это не значит, что в Омске дефицит овощей. По данным «Тинькофф журнала» на конец 2021 года только 14,8 % жителей региона едят их в достаточном количестве. То есть спрос на овощи в регионе меньше, чем должен быть.

«В связи с географическим положением и климатическими условиями Омская область не может обеспечить себя овощами на весь год. Потребность омичей в полной мере обеспечивается за счет ввоза овощей, в том числе из стран Средней Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизия)», — сообщали ранее в Минсельхозе.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter