om1.ru
Омский бизнесмен Усенко предложил нестандартный способ решения проблемы с киосками Поправки в законодательство привели к тому, что более 800 омских предпринимателей могут в одночасье потерять свой бизнес.

Омский бизнесмен Усенко предложил нестандартный способ решения проблемы с киосками

Поправки в законодательство привели к тому, что более 800 омских предпринимателей могут в одночасье потерять свой бизнес.
Омский бизнесмен Усенко предложил [нестандартный способ решения проблемы с киосками]
23 июня 2016, 23:00

Во время встречи регионального правительства с предпринимательским сообществом вновь всплыла больная для Омска тема – киоски. Член Омского областного союза предпринимателей Дмитрий Усенко сообщил: в настоящий момент 837 омских владельцев киосков рискуют остаться без мест. А компенсировать им потери местный бюджет не сможет: никаких средств не хватит.

Угрозу для бизнеса несёт закон о полосе отвода федеральных автодорог. Он запрещает размещать вдоль таких трасс какие-либо объекты. Единственное исключение – остановки общественного транспорта. Когда федеральными автодорогами признали центральные магистрали Омска, то встал вопрос о сносе киосков, расположенных по обочинам.

Усенко предложил губернатору и мэру изменить законодательство, чтобы не губить бизнес сотням омских предпринимателей.

Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил: снять с центральных улиц Омска статус федеральных автодорог областное правительство вряд ли в состоянии.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский добавил, что местные власти тут не помощники. Надо вносить изменения в Градостроительный кодекс РФ и федеральный закон. На уровне муниципалитета что-то поменять будет сложно.

Но Усенко не сдался и высказал альтернативный вариант. Предприниматель предложил задуматься: на улицах, например, Богдана Хмельницкого или Лизы Чайкиной здания стоят совсем близко к дороге. Таким образом, дома попадают в полосу отвода. Получается, все их надо сносить? А большинство киосков, между прочим, отстоит от магистралей на куда более протяжённое расстояние. Не рациональнее ли было бы пересмотреть понятие границ полосы отвода?

Мэр Двораковский пообещал: он вынесет этот вопрос в рабочую группу, заседание которой состоится уже на следующей неделе. Там оригинальную идею обсудят более обстоятельно.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter