om1.ru
Депутаты Заксобрания хотят передать петицию о возвращении налогов «Газпрома» в Омск Путину В региональном парламенте создали межведомственную рабочую группу по возвращению налогов в регион. Новый состав парламента решил начать с самого главного.

Депутаты Заксобрания хотят передать петицию о возвращении налогов «Газпрома» в Омск Путину

В региональном парламенте создали межведомственную рабочую группу по возвращению налогов в регион. Новый состав парламента решил начать с самого главного.
Депутаты Заксобрания хотят передать [петицию о возвращении налогов «Газпрома» в Омск Путину]
19 октября 2016, 17:41

Сегодня, 19 октября, на комитете по законодательству и правопорядку в Законодательном собрании обсудили перспективу возвращения налогов «Газпромнефти» в Омск. Один из инициаторов депутат Валерий Кокорин заявил, что уже удалось собрать 16 тысяч подписей в поддержку идеи.

Валерий Кокорин, депутат Законодательного Собрания:

- Многие предприятия в нашей области вошли в холдинги, расположенные в других регионах. Это снизило размер налогов, уплачиваемых в бюджет города и области. Например, режим переработки, или, в нефтяной отрасли, процессинга, уменьшает налогооблагаемую базу предприятий, входящих в такие группы, и центры прибыли формируются в других регионах. У нас есть около 16 тыс. подписей омичей с просьбой к законодателям включиться в процесс пересмотра законодательства. Изменения в Налоговый кодекс помогут нам выйти из унижающего состояния бюджетного дефицита в Омской области и Омске. Тогда и на ремонт школ, детских садов не с родителей будут собирать, и хоть тротуары в городе построят.

В свою очередь, другие депутаты поддержали коллегу, предложив направить собранные подписи в приемную президента России Владимира Путина, а копии – в «Газпром». Кроме того, в Омске могут продолжить сбор подписей, призывающих оставлять здесь больше налогов.

Между тем, председатель профильного комитета Сергей Калинин пояснил, что Заксобрание подготовило законопроект об отмене процессинга, который запрещает переработку давальческого сырья аффилированными лицами. Уже получено порядка 20 положительных отзывов из других регионов. Он также добавил, что, если рассчитать по аналогии с другими нефтезаводами, после отказа от процессинга «Газпромнефть-ОНПЗ» платила бы в региональный бюджет около 15 миллиардов рублей налогов. И при этом в регионе готовы предложить предприятию льготы при уплате налога на прибыль.

В итоге депутаты приняли решение создать межведомственную рабочую группу, которая привлечет экспертов – юристов и налоговиков - для разработки наиболее реальных изменений в законодательство.
Туда уже вошли Валерий Кокорин, Сергей Калинин и Игорь Попов. Предполагается, что членами группы станут и другие депутаты регионального парламента, горсовета, а также представители региональных минэкономики и минфина, городского департамента финансов, налоговой инспекции. О готовности участвовать в продвижении инициативы уже заявил депутат Госдумы Виктор Шрейдер.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter