om1.ru
Шишов заявил, что Путин просил омский «Мостовик» строить океанариум без проекта Находящийся в колонии предприниматель продолжает судиться с Управделами президента по скандальному делу о Приморском океанариуме.

Шишов заявил, что Путин просил омский «Мостовик» строить океанариум без проекта

Находящийся в колонии предприниматель продолжает судиться с Управделами президента по скандальному делу о Приморском океанариуме.
Шишов заявил, что [Путин просил омский «Мостовик» строить океанариум без проекта]
2 декабря 2016, 16:54

Сегодня, 2 декабря, Омский областной суд продолжил разбираться с гражданским иском Управления делами президента России к бывшему гендиректору НПО «Мостовик» Олегу Шишову. Федеральное ведомство требует взыскать с Шишова 340,6 миллиона рублей – материальный ущерб, нанесённый при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке. Шишов с суммой не согласен.

Как рассказывает «СуперОмск», предприниматель присутствовал на заседании виртуально. Находясь в колонии №8, он выступал по видеосвязи.

Шишов заявил, что никаких денег Управделами президента он не должен, поскольку выплатил их ещё до возбуждения уголовного дела. В доказательство попросил приобщить два письма и три платёжных поручения. Олег Шишов продолжает настаивать на том, что растрату совершил под давлением Андрея Поплавского, бывшего руководителя дирекции по строительству Управделами президента в ДВФО. Напомним, что Поплавского сейчас судят за растрату во Владивостоке.

 

Шишов рассказал, что первый проект Приморского океанариума оказался некачественным, и эксперты его отвергли. Между тем океанариум нужно было возводить как можно скорее. В 2010 году государство обратилось к омскому «Мостовику», зная о хорошей репутации этого предприятия. С главной НПО «Мостовик» лично беседовали глава Управделами президента Владимир Кожин и президент РФ Владимир Путин. Они подчёркивали, что заказ должен быть выполнено на совесть. Строительство океанариума контролировала ФСБ.

Олег Шишов, бывший генеральный директор НПО «Мостовик» (цитата по «СуперОмску»):

– Меня лично президент просил строить качественно. Мы официально построили объект примерно на 92–94%. За свой счёт многое строили. Президент просил начать строительство без утверждения проекта. Кожин говорил, что после утверждения проекта все затраты будут компенсированы.

Таким образом, проект официально утвердили в 2014 году, когда стройка уже закончилась.

Представитель Управделами президента на заседание опоздал. Когда он появился, Олег Шишов и его адвокат Андрей Мотовилов попросили суд затребовать платёжные документы о гашении долгов. Суд постановил ходатайство удовлетворить.

На этом в заседании был объявлен перерыв. Роль НПО «Мостовик» в истории с растратой участники процесса продолжат выяснять на следующем заседании.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter