om1.ru
«Газпром нефть» приступила к выпуску новых катализаторов на Омском НПЗ На Омском НПЗ начат выпуск катализаторов серии «Авангард», применяющихся при выпуске топлива класса «Евро-5». Благодаря этому российские производители все ближе подходят к европейским стандартам.

«Газпром нефть» приступила к выпуску новых катализаторов на Омском НПЗ

На Омском НПЗ начат выпуск катализаторов серии «Авангард», применяющихся при выпуске топлива класса «Евро-5». Благодаря этому российские производители все ближе подходят к европейским стандартам.
«Газпром нефть» [приступила к выпуску новых катализаторов на Омском НПЗ]
14 декабря 2016, 14:05

Компания «Газпром нефть» объявила о старте выпуска новых катализаторов каталитического крекинга серии «Авангард» на Омском НПЗ. Эти катализаторы разработаны российскими учеными из Института проблем переработки углеводородов СО РАН совместно с технологами омского нефтезавода.

Катализатор «Авангард» применяется для производства компонентов высокооктановых бензинов стандарта «Евро-5», причем благодаря своим характеристикам позволяет увеличивать объемы выпуска готовой продукции. Ежедневно на ОНПЗ будет производиться больше 10 тонн катализаторов нового поколения.

 
Кстати, для производства новых катализаторов на Омском НПЗ был специально смонтирован дополнительный производственный блок. Там проводится фильтрация и стабилизация основных компонентов катализатора каткрекинга – цеолитов. При этом структура компонентов дает возможность моделировать композиции катализатора, учитывая качество поступающей нефти, и модифицировать катализаторы под конкретные потребности заказчиков.

В настоящий момент на Омском нефтезаводе уже идут промышленные испытания, после которых катализаторы серии «Авангард» начнут активно использовать на Московском НПЗ «Газпром нефти». По прогнозам, ожидаемый экономический эффект от использования катализаторов нового поколения только на двух заводах составит около 1,3 млрд рублей в год.


Олег Белявский, генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ»:

– «Газпром нефть» активно финансирует программы НИОКР: мы сотрудничаем с отечественной наукой и используем результаты научных исследований для разработки новых видов продукции и технологий. Один из результатов этой масштабной и системной работы – начало производства на Омском НПЗ инновационного катализатора «Авангард», который повышает эффективность одного из ключевых вторичных процессов переработки – каталитического крекинга.

Напомним, что каталитический крекинг – это один из ключевых процессов вторичной переработки нефти, применяемый в производстве бензинов стандарта «Евро-5», а используемые при этом катализаторы ускоряют протекание химических реакций нефтепереработки.

До конца 2020 года «Газпром нефть» инвестирует более 15 млрд рублей в национальный проект по развитию катализаторного производства в Омске. Благодаря осуществлению проекта возможный объем производства катализаторов гидрогенизационных процессов на ОНПЗ составит 6 тыс. тонн в год, катализаторов каткрекинга – 15 тыс. тонн. Таким образом, через три года завод сможет не только полностью обеспечить потребности нефтепереработчиков России, но и поставлять катализаторы в страны СНГ и ближнего зарубежья.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter