om1.ru
Роспотребнадзор подтвердил случаи менингита в Омске Угроза инфекции нависла над жителями региона до ноября. Специалисты рассказали, как уберечься от заражения.

Роспотребнадзор подтвердил случаи менингита в Омске

Угроза инфекции нависла над жителями региона до ноября. Специалисты рассказали, как уберечься от заражения.
14 сентября 2017, 15:09

Управление Роспотребнадзора не подтверждает ходившие по соцсетям слухи о менингите в школе №161. Однако информация об инфекции в детском саду №32 в Чкаловском посёлке и о болезни нескольких жителей села Лузино под Омском достоверна. Но, как пояснили Om1.ru в ведомстве, подобная ситуация бывает каждый год.

Виктория Задиро, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Омской области:

– Случаев заболевания энтеровирусной инфекцией у детей, посещающих школу №161, в 2017 году не зарегистрировано. В БДОУ города Омска «Детский сад №32 комбинированного вида» зарегистрирован один случай заболевания ребёнка вирусным менингитом. В селе Лузино, так же как и на территории Омской области в целом и в других субъектах Российской Федерации, регистрируется ежегодный сезонный подъем заболеваемости, характерный для энтеровирусной инфекции.

В омском детском саду №32 в Омске, а также в лузинских детских садах №2 и №3 Роспотребнадзор ввёл противоэпидемические мероприятия. Все помещения детсадов продезинфицировали. Воспитанников на 20 дней взяли под медицинское наблюдение. Их родителям порекомендовали давать детям противовирусные препараты. 

 

 
Главная новость по теме
 

 

Заболеваемость энтеровирусной инфекцией ежегодно поднимается с августа по ноябрь. Но менингит вызывают не только энтеровирусы. Воспаление оболочек мозга могут спровоцировать респираторные вирусы, а также вирусы герпеса, паротита и лимфоцитарного хориоменингита.

 
Для профилактики Роспотребназдор рекомендует омичам:
● мыть руки с мылом перед едой, после улицы и после туалета;
● пить только кипячёную или бутилированную воду;
● не есть испортившиеся и просроченные продукты;
● тщательно мыть перед едой овощи, фрукты и ягоды;
● не купаться в открытых водоёмах: реках, озёрах, прудах, котлованах;
● не водить детей в бассейны, пока эпидемиологическая обстановка не стабилизируется.  
 


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter