om1.ru
Лучше, если пациент напомнит о себе сам: что делать после выписки из стационара – отвечают омские врачи Всё больше омичей выписывают из стационаров на амбулаторное лечение. То есть лечение на дому. Однако многие до сих пор не знают, как действовать в такой ситуации. Ситуацию прояснили сами врачи.

Лучше, если пациент напомнит о себе сам: что делать после выписки из стационара – отвечают омские врачи

Всё больше омичей выписывают из стационаров на амбулаторное лечение. То есть лечение на дому. Однако многие до сих пор не знают, как действовать в такой ситуации. Ситуацию прояснили сами врачи.
26 ноября 2020, 07:20

В прямом эфире ГТРК «Иртыш» главврач Горбольницы №7 Николай Спинов и заместитель главврача БСМП-2 Татьяна Филатенкова ответили на самые частые вопросы горожан, связанные со здоровьем и коронавирусом.

Так, многих интересует, что делать после выписки из стационара?

Татьяна Филатенкова:

«Лечебное учреждение, где лежал пациент, передает информацию о нём в территориальную поликлинику. Территориальная поликлиника уже в курсе, что этот пациент выписался домой. Врачи поликлиники будут наблюдать больного на дому и корректировать лечение, назначать дальнейшее лечение. Повторюсь, поликлиника в курсе, что пациент выписан на амбулаторный этап лечения».

Татьяна Филатенкова отмечает, что сейчас врачи поликлиник очень загружены. Поэтому пациенту, на всякий случай, стоит самому напоминать о себе – звонить в поликлинику и консультироваться.

«До пандемии врач приходил сразу на следующий день после выписки. Но сейчас может быть задержка, потому что врачи обслуживают острые состояния. Впрочем, у пациентов на руках имеется выписка с четкими рекомендациями по дальнейшему лечению; не нужно ждать, когда врач сам придет», - резюмирует доктор.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter