om1.ru
Вызывает воспаление мозга. В Омской области ввели карантин из-за бешеного кота Очаг бешенства обнаружен в Саргатском районе. Россельхознадзор ввёл на территории населённого пункта карантин и запретил выставки собак, кошек, а также продажу домашних животных.

Вызывает воспаление мозга. В Омской области ввели карантин из-за бешеного кота

Очаг бешенства обнаружен в Саргатском районе. Россельхознадзор ввёл на территории населённого пункта карантин и запретил выставки собак, кошек, а также продажу домашних животных.
18 декабря 2020, 17:20

В деревне Ивановка Саргатского район обнаружен бешеный кот. По распоряжению Россельхознадзора, в Ивановке введён карантин: запрещены выставки собак и кошек, торговля домашними животными, натаскивание собак, а также вывоз кошек и собак из деревни.

Такие меры Россельхознадзор предпринял для того, чтобы предотвратить распространение инфекции и ликвидировать её очаг.

В 2020 году в Омской области зафиксировали уже 12 случаев вспышек бешенства у животных. Этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом, когда зарегистрированных случаев бешенства было 17, – пишет «Омск-Информ».

Стоит отметить, что бешенство – это инфекционное заболевание, которое может привести к смерти. Заражение бешенством вызывает воспаление головного мозга как у животных, так и у человека. Передаётся через укусы со слюной больной особи.

Если вас укусило бешеное животное, необходимо срочно поставить прививку, иначе вы можете умереть.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter