om1.ru
Коронавирус и до проруби добрался. Омичам с прививкой от ковида не советуют окунаться в иордани Совет от эпидемиолога.

Коронавирус и до проруби добрался. Омичам с прививкой от ковида не советуют окунаться в иордани

Совет от эпидемиолога.
19 января 2021, 09:30

Сегодня, 19 января, Крещение Господне. Омичи потянулись к иорданям на водоемах, чтобы окунуться и смыть болезни и грехи. 

Только не все могут себе это позволить, и дело не в хронических заболеваниях или слабом здоровье. Оказалось, что омичам, которые уже успели поставить прививку от СOVID-19 не рекомендуется нырять в прорубь.

Как рассказал NGS55.RU главный внештатный эпидемиолог омского Минздрава, профессор Владимир Стасенко, стресс от погружения в холодную воду, и перепад температуры может негативно сказаться на иммунной системе.

«Неподготовленному человеку в принципе не рекомендовано участие в подобных мероприятиях. Особенно внимательны должны быть те, у кого есть хронические заболевания сердца и сосудов, беременные женщины, люди с заболеваниями бронхолегочной, эндокринной систем», – отметил специалист.

По словам профессора, тем, кто переболел или поставил, или только собирается ставить прививку против коронавируса, нельзя подвергать себя таким перегрузкам. Организм может дать непредсказуемый ответ.

Берегите себя и своих близких. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter